29 августа 2017 года. Родники Родного края.

По благословению Благочинного Церквей по Новомосковскому округу, игумена Свято-Успенского мужского монастыря города Новомосковска Архимандрита Лавра, активисты движения «Георгиевцы!» Тульской области, начали новую акцию «Родники Родного края».

В конце августа, активисты движения «Георгиевцы!», по благословению духовника движения Архимандрита Лавра, приступили к реализации проекта «Родники Родного края». В рамках акции, молодые люди, проводят уборку прилегающих территорий источников Тульской области. Первыми на очереди стали источники, наиболее популярные у местных жителей – Клинский родник города Новомосковска, родник микрорайона Новоугольный города Донского, и Прощеный колодец в Куркинском районе. Как заявляют организаторы, акция продлится до тех пор, пока погодные условия позволяют осуществлять уборку, а в ряде случаев, на источниках, где имеется асфальтированное и бетонное покрытие - постоянно. Так же, планируется установка информационных стендов и обустройство новых источников.

«Очень надеемся, что своими действиями мы покажем пример местным жителям, которые и пользуются этими родниками. Мы часто слышали от них что, эти места очень грязные, запущенные, много мусора. Однако, в большинстве своем, именно местные жители – самые частые посетители, и что совсем обидно – не редко они способствуют тому, что родники находятся в таком ужасном состоянии. Только на наших глазах, мужчина, пришедший набрать воды из родника, сорвал этикетки с пластиковых бутылок и бросил их в воду. Когда мы сделали ему замечание, он оправдывался, что и так здесь все грязно и от него ничего не изменится, хотя, после замечания, мусор за собой он поднял и бросил в урну. Очень хочется, чтобы люди убирали за собой мусор, не только после замечаний. Чистота и порядок на источниках нашего края – это наша общая задача!» - рассказала о своих впечатлениях координатор движения Юлия Наумкина.

Руководитель движения «Георгиевцы» в Тульской области рассказал о замысле акции: «Время для реализации данного проекта мы выбрали не случайно. Во-первых, это год экологии, во-вторых, за осень мы хотим привести в порядок большинство наиболее популярных источников, чтобы к новому сезону, к весне 2018 года, после растаявших снегов на них не было гор мусора. Вместе с этим, мы не хотим ограничиваться только уборкой территорий, так как надо говорить с людьми о необходимости бережного отношения к природе. До тех пор, пока все мы не осознаем, что свалки мусора сами по себе не образуются – подобные экологические акции результатов не принесут».

ОПМД «Георгиевцы!» Тульской области.

• Нажмите, чтобы увеличить 1.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 2.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 3.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 4.jpg