1 сентября 2017 года. «Волнительный и важный день».

День знаний прошел в Куркинском районе в школе поселка Самарский. Торжественная линейка в этой школе похожа на большой семейный праздник. Радость озаряла лица пришедших в родные стены ребят, педагогов, родителей. Почетными гостями Праздника стали: заместитель главы администрации МО Куркинский район Жувага Тамара Вячеславовна, глава МО Самарское Никифорова Светлана Александровна, настоятель храма Николая Чудотворца в селе Орловка иерей Алексий Дудин.

Праздник первого учебного дня начался радиогазетой, в которой прозвучали сообщения о первоклассниках, выпускниках, летней трудовой практике, музыкальные поздравления учащимся и педагогам, а также гостям школы.

Торжественная линейка началась с добрых пожеланий и напутствий к учащимся и коллективу учебного заведения, директора школы, Мироновой Валентины Ивановны: «День знаний не случайно является одним из самых любимых праздников в нашей стране. Ведь с ним у каждого связаны хорошие воспоминания о школьных годах, о друзьях- одноклассниках, об учителях. А еще этот день объединяет людей всех поколений, как говорится от мало до велика».

Все собравшиеся поддерживали аплодисментами первоклашек, которые читали стихи. Малыши с нетерпением ждали встречи со школой. Также на линейке прошло награждение учащихся, успешно окончивших учебный год.

С напутствующими словами к собравшимся выступил иерей Алексий Дудин, настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Орловка Куркинского района: «Всех, в этот радостный день, учителей, родителей и конечно учеников поздравляю с началом нового учебного года. Всем учащимся желаю иметь прилежание к школьным наукам, не ленится, быть послушными к учителям и родителям, это очень важно и сильно поможет вам в будущем. Несмотря не на что, с помощью Божией нужно преодолевать все трудности жизни, подобно плоду, допустим яблока. Ведь чтобы стать вкусным, красивым и плодотворным, ему необходимо перенести и солнце, и ветер, и дождь, но результат налицо. Также уважайте своих учителей, ведь труд учителя, пожалуй, самый трудный. Также родителям желаю набраться терпения и любви к вашим чадам. Всех еще и еще раз с праздником!».

По традиции школы юноши 10 класса, возложили цветы к памятнику героическим защитникам Отечества во времена ВОВ, а также мемориальной доске, посвященной выпускнику школы Сидякову Борису, погибшему в Чеченской войне.

Завершили праздник ученики одиннадцатого класса, которые, взяв малышей за руки, под звуки школьного звонка проводили их в классы и сами отправились на первый урок.

По окончании линейки все желающие подходили к батюшке за благословением на Новый учебный год.

Дудина Кристина, фото автора

• Нажмите, чтобы увеличить 962BY-Y_fV8.jpg