1 октября 2017 года. Урок  – экскурсия в музей.

Воспитанники и педагоги воскресной школы при храме в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" города Новомосковска посетили археологический музей. Здесь проходит выставка под названием "Новолетие", на которой представлены экспонаты из фонда церковно - археологического кабинета Тульской Духовной семинарии.

Идея такой выставки принадлежит директору Тульского Епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марине Михалёвой, она же заведующая церковно-археологическим кабинетом Тульской духовной семинарии.

Экскурсию провел духовник воскресной школы иерей Антоний Панченко. Он встретил ребят такими словами: «Эта выставка посвящена новому году. Вы, наверняка, удивитесь, ведь Новый год принято встречать зимой. Дело в том, что именно осенью, 1 сентября по старому стилю, начинается новый год по церковному календарю – 7525 лет от сотворения мира. Этот день по традиции, унаследованной от Византии, называется новолетием». Батюшка рассказал ребятам о том, что после Крещения Русь приняла и византийское летоисчисление - от сотворения мира, и о том, что происходило с календарем далее. «В 1699 году Петр I ввел в России европейское летоисчисление (от Рождества Христова) и перенес гражданское новолетие на 1 января. С тех пор 1 сентября отмечается только церковный праздник», - сказал священник.

Также батюшка рассказал детям о существовании юлианского и григорианского календарей и об их возникновении. После чего интересно и познавательно провел экскурсию по представленной экспозиции.

На выставке в археологическом музее представлено более ста уникальных экспонатов, имеющих очень большое историческое и духовно - нравственное значение. Это уникальные старопечатные издания духовных книг, иконы 18 - 19 веков, богослужебные облачения. Вниманию зрителей были представлены и различные календари 19 - 20 веков, старинные фотографии, предметы быта. Все они, так или иначе, имеют отношение к летоисчислению или началу учебного года.

Также воспитанники воскресной школы посетили археологический зал и экспозиционный зал, в котором представлены картины тульских художников. Среди авторов  - Корабельников А. А., Левшин М. В., Лялякин А. И., Павлов В. В., Голубов В. П., Цинман Ж. Г., Румянцев А.

После проведенной экскурсии у детей осталось множество положительных эмоций. Силенков Иван поделился своими впечатлениями: «Мне очень понравилась экскурсия. Было интересно увидеть старинные богослужебные облачения, церковную утварь. Также познавательным для меня оказался тот факт, что юлианский календарь был введен еще до нашей эры - 1 января 45 года Юлием Цезарем. Но, по причине неточности юлианского календаря, возникла необходимость перейти на григорианский календарь».

Снежана Коноплева

Антонина Макова,

Новомосковское благочиние

• Нажмите, чтобы увеличить Image01.JPG