5 октября 2017 года. Защищать родину – долг каждого на все времена.

Во всех городах начался осенний призыв и по традиции архимандрит Лавр (Тимохин) принял участие в работе призывной комиссии.

Ребята еще не служат, но уже призывная комиссия начинается с построения, где призывникам объясняют, как будет проходить призывная комиссия и конечно слышат напутственные слова от членов комиссии.

«Сегодня, стоя здесь вы показываете, что в защите родине нет ничего страшного. Смотря на вас, я уверен, что те, кто будет служить не опозорят звание российского солдата, не опозорят свою родину и свой край. Желаю вам удачи в вашем жизненном пути на защите родины», пожелал ребятам глава муниципального образования Анатолий Пророков.

Защищали родину во все времена и все народы, мы помним великих святых которые отстаивали честь нашей страны, и наша вера хранит память этих людей, если бы у нас не было Церкви, мы с вами не помнили бы ни об Александре Невском, ни о Димитрии Донском. Они остались в памяти народа благодаря летописям, которые составлялись церковными людьми, которые читались в храмах и в домах.

С приветственным словом обратился к будущем защитникам благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр (Тимохин): «Я очень рад вас видеть, потому что давно и я так стоял и тоже в начале боялся, но во время службы мои однослуживцы стали для меня семьей как станут ваши сослуживцы и для вас. Прошло много лет с моей службы. И когда я узнал, что меня пригласили в военкомат я был счастлив если бы можно было пройти службу второй раз, я бы первый побежал бы в часть, но так нельзя, поэтому я буду радоваться за вас и желаю вам хорошей службы».

Церковь всегда благословляла воинское служение, молилась за воинов армии и флота, поэтому, когда мы говорим о выполнении воинского долга, мы должны понимать, что без духовной и военной службы Отечество выжить не может. Удивительное дело, когда люди думают, что кто-то должен за них защищать нашу Родину! Мы ведь защищаем не только границы и материальные ценности нашего государства, но и свою самобытность, веру, и потому защита Отечества – это долг каждого православного христианина. Да и не только его, но и всех граждан страны. Мы должны защищать свою Родину, в которой мы живем, тех родственников, которые живут рядом с нами. И в любом случае Церковь старается, чтобы служение для молодого человека было не просто праведным, но еще и школой возмужания. Когда юноша приходит в Вооруженные Силы, то он отрывается от каких-то домашних радостей и, возможно, впервые чувствует ту полноту ответственности, которая на него возлагается нашими командирами и начальниками. В этой ситуации молодой человек очень быстро начинает осознавать, что то, что было с ним раньше – детство, юность, – постепенно заканчивается, и он после службы в армии становится настоящим мужчиной. Раньше девушки старались даже замуж не выходить за тех парней, которые не отслужили в армии, считая, что у них есть проблемы со здоровьем, коль они не прошли медицинскую комиссию. Да и давно известны крепость и мужское начало, которые существуют у ребят, прошедших школу мужества, школу Вооруженных Сил. Безусловно, есть суровые испытания, к которым нужно готовиться, и сейчас многие призывники стараются заниматься в разных спортивных секциях, где их учат физическому здоровью, силе и мужеству. Но еще больше нужно заниматься своей душой, чтобы быть духовно стойким, сильным, мужественным, в первую очередь как христианину. Если ты молишься, если ты с Богом, то тогда ничего не страшно и ты можешь выполнить любое приказание своего начальника.

«Служить я хочу в ВДВ в память о деде, как он когда-то служил. Я считаю, что служба в армии — это призвание!»-поделился своим мнением призывник Рогов Константин.

Сергей Лыков

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_9129.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_9137.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_9148.JPG