22 января 2018 года. Нет для артиста большей радости, чем славить творчеством Христа!
Видео

«Свет Рождественской звезды» в очередной раз воссиял над Новомосковском благодаря чистоте сердец и таланту участников ежегодного фестиваля Православной культуры, объединяющего сотни жителей Новомосковского благочиния в желании своим творчеством славить Христово Рождество.

Организатор фестиваля Анастасия Меркуль, помощник благочинного церквей Новомосковского округа по религиозному образованию и катехизации отметила, что «Свет Рождественской звезды» проходит уже в седьмой раз: «Мы видим, что растет не только количество, но и качество участников. С каждым годом дети приходят все более воцерковленные, понимающие суть праздника, который они прославляют своими выступлениями».

В фойе городского дворца культуры Новомосковска, где по доброй традиции из года в год проходит православный фестиваль «Свет Рождественской звезды», развернулась выставка рождественских поделок и мастер-классов по их изготовлению.

Арина Сергиенко, воспитанница Воскресной школы Свято-Успенского мужского монастыря Новомосковска, не только приняла участие в мастер-классах, но изъявила желание поучаствовать в будущем в фестивале: «Пока я занимаюсь в театральном кружке, но думаю, что мне по силам приготовить достойный номер и для такого большого концерта, как все мы видели сегодня»!

Учащиеся новомосковской школы №18 Татьяна Андрианова и Влад Голованёв рассказали, что впервые побывали на таком красивом и большом празднике: «Здесь так интересно, а выступления такие красивые, что по-настоящему осознаешь величие праздника Христова Рождества, которому посвящено и это торжество и которому так радуются сердца всех собравшихся в зале».

Танцевальные и песенные коллективы, а также певцы и декламаторы подготовили к гала-концерту фестиваля свои лучшие выступления, чтобы порадовать многочисленных зрителей, а также поддержать друзей и поделиться с ними опытом или поучиться мастерству у более маститых товарищей по творчеству.

Глава Новомосковска Анатолий Пророков поблагодарил детей и их наставников за творческие дары всем участникам праздника, а главное – Младенцу Христу, с рождением которого в мир пришла любовь, пронизывающая весь мир и окрыляющая каждого участника фестиваля «Свет Рождественской звезды».

Ирина Ларина, председатель комитета по образованию Новомосковска, отметила растущее с каждыми годом число участников фестиваля: «Сегодня в рождественском празднике принимают участие 247 коллективов и исполнителей, представляющих красоту и многогранность народной культуры, и раскрывающих через свое творчество важность следования традиционным ценностям православной культуры».

София и Ангелина Рыковы, учащиеся школы №17 Новомосковска участвуют в фестивале не первый раз и в этом году посвятили празднику песню «Восковые свечечки», которые своим светом символизируют Вифлеемскую звезду и тая, прославляют рождение Бога.

Софья Фисенко, в принципе давно переросшая рамки детского фестиваля и ставшая полноценной певицей, имеет опыт выступления на разных сценических площадках: «Несмотря ни на что, я с особой радостью и трепетом приезжаю на рождественский фестиваль, участие в котором принимаю столько, сколько помню себя. Нет на свете больших праздников, чем Рождество и Пасха Христовы, а также большей радости, чем славить своим творчеством Бога и Спасителя Иисуса Христа»!

Подводя итог фестивалю и награждая его участников Благодарностями, архимандрит Лавр (Тимохин), благочинный церквей Новомосковского и Куркинского округов и г. Донской поздравил присутствующих в концертном зале с праздником Рождества и Крещения Господня, пожелав юным участникам творческого роста, а главное желания жить по Божиим законам, во славу Господа и на радость людям: «Творческое начало является одним из бесценных даров Господа, благодаря которому человек может славить Бога, выходя из тьмы собственной души к свету Его любви, олицетворением которой стал свет Вифлеемской звезды, возвестившей людям о пришедшем в мир сиянии Христовом».

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC04538.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC04551.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC04571 (карусель) карусель.jpg