14 мая 2018 года. «Болезни прочь, и в храм спеши!».

В храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска прошли торжества, посвященные 20-летию освящения храма.

Четырнадцатого мая 1998 года, по благословению Высокопреосвященнейшаго Серапиона, митрополита Тульского и Белевского, Преосвященнейшим Кириллом, епископом Богородицким, Великим освящением был освящен храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска.

В день престольного праздника и 20-летия освящения Божественную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Владимир Лысиков в сослужении духовенства Новомосковского благочиния. По окончании богослужения состоялся молебен с крестным ходом. После чего отец Владимир обратился ко всем присутствующим со словами поздравления: «Сегодня хотелось бы сказать слова благодарности основателям храма архимандриту Лавру, протоиерею Игорю, к сожалению, ныне почившим, на плечи которых выпало решение юридических вопросов, устроение духовной и приходской жизни, а также владыке Кириллу, который, будучи совсем молодым епископом, возглавлял тогда это Великое освящение, по благословению митрополита Серапиона. И давайте прежде всего поблагодарим Саму Царицу Небесную, устроившую все так, что мы можем сегодня радоваться и возносить по силам сыновью молитву Ее Пречистому Образу».

Большое количество прихожан собралось сегодня, чтобы поделиться своей духовной радостью. Лидия Тимакова и Лидия Перминова поздравили духовенство храма с праздником стихами собственного сочинения:

«В этот пасхальный и светлый день

Тебя, наш храм любимый, дорогой,

С Престольным, юбилейным

праздником сердечно поздравляем!

И процветания дальнейшего желаем!

К тебе идем мы с радостью, бедой,

Ты всех приветливо встречаешь

В любое время года, в непогоду,

С утра до вечера, без выходных.

Ты, прихожанин, только не ленись,

Отбрось мирскую суету, болезни прочь

и в храм спеши,

Тихонько встань и помолись..."

На 20-летие освящения храма пришли и воспитанники МБДОУ "Детский сад № 58". Малыши принесли с собой праздничные поделки, сделанные своими руками, и прочитали стихи:

«Мы с Божьей помощью

Наш храм восславим

И с юбилеем его поздравим!

Дай Бог ему жить и процветать

Людские души исцелять!»

После поздравлений прихожане и духовенство вышли на улицу, где уже различными сладостями, бутербродами с чаем, заваренном в огромном самоваре, были накрыты столы. Также всем желающим было предложено поучаствовать в конкурсе лучшей выпечки. На конкурсе были представлены различные торты, пирожки, пряники и печенья. Лучшим единодушно был признан торт в форме родного храма, изготовленный  семьей Гремяковых. Второе и третье место заняли семьи Голышевых и Гурьевых. Победителям конкурса настоятель храма отец Владимир вручил подарки. Все остальные участники также получили утешительные призы.

• Нажмите, чтобы увеличить Image01.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить Image02.JPG