16 мая 2018 года. Фестиваль, прославляющий немеркнущую радость Воскресения Христова
Видео

Юбилейный V фестиваль православной культуры  состоялся в поселке Куркино, собрав на сцене районного Дома культуры творческие коллективы и исполнителей разных возрастов, но твердо уверенных в том, что «Русь православная в традициях зиждется».

Организатор фестиваля иерей Алексей Дудин, настоятель Никольского храма в селе  Орловка Куркинского района Тульской епархии поздравил гостей и участников праздника с юбилейным фестивалем: «Для нашего района это важное событие, осуществление которого было благословлено блаженно почившим архимандритом Лавром (Тимохиным) и теперь набирает силу, привлекая все больше и больше участников, в меру своих сил и возможностей желающих славить Христа, Родину и людей, увенчавших себя венцом святости, подтверждают что Русь наша жива, пока зиждется в православных традициях».

Постоянный участник фестиваля православной культуры Даниил Кузьмин убежден, что участие в подобных мероприятиях позволяет ему и его друзьям в полной мере раскрыть свои таланты, чтобы порадовать прославляющим Христа творчеством жителей родного Куркинского района.

Протоиерей Владимир Лысиков, и.о. благочинного церквей Новомосковского и Куркинского округов и г. Донской, вручил потрудившимся на ниве духовного воспитания молодого поколения и сохранения православных традиционных ценностей благословенные архиерейские Грамоты и Благодарности: «Мы пришли в этот зал для того, чтобы еще раз прославить Воскресшего Христа, чтобы эта Пасхальная радость, которую чувствует каждое верующее сердце, не угасала и освящала наши жизни.

Своим творчеством и стараниями непосредственные в своей чистоте детские души позволяют нам взрослым вновь и вновь переживать светлую радость Пасхального торжества».

«Самое святое и ценное, что у нас есть – это дети, - отметил глава администрации МО «Куркинский район» Геннадий Калина. – Их горящие глаза, их участие у этом, уже юбилейном фестивале, подтверждает, что мы верим в Бога и стараемся жить с Богом, а Бог пребывает в нас, чтобы мы могли раскрыться в свой любви к Нему и нашей родной земле»!

Мария Мельникова считает, что фестиваль участница фестиваля «Русь православная в традициях зиждется» приобщает подрастающие поколения к традиционным православным ценностям, наполняя сердце и души участников и зрителей светом Христовых истин.

Протоиерей Сергий Дудин, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино, пожелал участникам и гостям фестиваля чаще ходить в церковь, служить Господу в повседневной жизни, живя по Его заветам.

Владимир Абрамов участвует в фестивале всего лишь второй раз: «Жаль, что раньше мне как-то не удавалось стать участником этого праздника. Получив такую возможность в этом году, я не смог ее упустить. Учась в воскресной школе, я понимаю, насколько важно ориентировать свою жизнь на духовно-нравственные церковные ценности».

Фестиваль «Русь православная в традициях зиждется» давно стал для жителей Куркинского района не просто значимым культурным событием года, позволяющий зрителям и участникам приобщиться к богатому наследию христианского искусства, свидетельствующего о вечном торжестве любви, добра и правды, и прославляющего немеркнущую радость Воскресения Христова.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_2399.jpg