12 июня 2018 года. В День России на Куликовом поле.

Воспитанники Воскресной школы храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино побывали на праздничных мероприятиях, посвященных празднованию Дня России, проходящих на Куликовом поле.

В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители россияне всех возрастов, также встретили этот праздник и воспитанники Воскресной школы храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова  поселка Куркино.

Начался день у воспитанников Воскресной школы с посещения мероприятий, проходящих на Красном холме. Здесь дети смогли посмотреть, как проходят проводы призывников в ряды Российской Армии.

Ребята побывали на молебне для призывников. «Дорогие призывники! Любовь к Родине начинается с любви к Матери, а также с любви к ближнему, любви к Богу. Желаем вам отличной службы в рядах Российской Армии, крепкого здоровья, уверенности в себе, побед и достижений в новой, неизведанной вами военной науке. Мы надеемся, что вы будете достойны славы предков, отстоявших честь и свободу в боях за Отечество, продолжите лучшие традиции воинов России. Оправдайте надежды своих близких и будьте достойны звания защитников Отечества»,- напутствовал призывников протоиерей Владимир Лысиков, исполняющий обязанности благочинного церквей Новомосковского и Куркинского благочиния и города Донского.

«Мы тоже будущие призывники и для нас это мероприятие очень интересно, ведь здесь нам показали все старинные традиции, которые связанны с этим мероприятием. Очень важно помнить свою историю и осознавать, что это не просто долг Родине, это любовь к ней», - отметил Рычка Данил, воспитанник воскресной школы.

Мероприятие продолжилось на площади около храма. Современные традиции проводов в армию с первого ратного поля России были дополнены обычаями прошлых поколений. Тульский фольклорный ансамбль провожал призывников старинными припевами и обрядами.

Девушки из ансамбля повязали призывников льняными рушниками в пожелание будущего чистого пути, а сами призывники завязали на молодом деревце георгиевские ленточки. Этот символ молодости и долголетия будет высажен в Зеленой Дубраве в память о подвигах предков и в знак будущих  свершений будущих защитников Отечества. А на память всем призывникам были вручены памятные подарки и трава-ковыль.

Организаторами обряда - церемонии «Достойны славы предков» выступили Управление по связям с правоохранительными организациями и воинскими организациями аппарата администрации Тульской области, Департамент Тульской области по молодежной политике, Тульский областной военный комиссариат и Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле».

После этого мероприятия дети посетили храм преподобного Сергия Радонежского на Красном холме, где смогли помолиться за родных и близких. Также вспомнили в своих молитвах Русских воинов, павших на поле брани.

Затем ребята отправились на территорию Музея-заповедника «Куликово поле», где их ожидала интересная программа праздничных мероприятий.

«Сегодня был очень насыщенный день. Мы посетили музей, посмотрели концертно - игровую программу представителей диаспор, проживающих на территории Тульской области - «Национальный калейдоскоп», смогли поддержать своих спортсменов на соревнованиях коллективов Кимовского и Куркинского районов и команды музея - заповедника по футболу, пляжному волейболу, стритболу и рыбной ловле - «Матч-гигант», а также смогли посмотреть турнир по традиционному воинскому искусству. Каждый из ребят нашел здесь занятие по душе, а вечером все дети  смогли поучаствовать в мероприятиях, которые проходили в нашем поселке Куркино»,- отметила Крылова Полина.

Дудина Кристина.

• Нажмите, чтобы увеличить Image01.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить Image02.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить Image03.jpg