6 января 2017 года. Колодец, утоляющий духовную жажду
Видео

Накануне светлого праздника Рождества Христова в Свято-Успенском мужском монастыре Новомосковска подвели итоги традиционного конкурса «Веселая елочка», во время которого школьники и их родители мастерили украшения для рождественских монастырских елей.

Виктория и Артем Голышевы, прихожане Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска, каждый год принимают участие в конкурсе: «В этом году уже в третий раз участвуем, а в прошлом году даже заняли 2 место! Надеемся, что повезет и в этот раз. В любом случае, все игрушки украсят монастырские елки, а значит, каждый, кто придет на Рождество в монастырь, сможет почувствовать и нашу рождественскую радость!»

Полина Дорожкина, актриса Новомосковского Народного театра на Садовского, рассказала о доброй традиции участия труппы во всех добрых начинаниях Новомосковского благочиния: «Что может быть лучше детских улыбок, общей радости и совместной молитвы, во время которой мы славим Господа».

Чтобы определить, какая игрушка достойна называться лучшей, и похвалить за ее создание автора, жюри конкурса пришлось потратить не один час, в то время как дети и взрослые принимали участие в веселых конкурсах и играх, подготовленных социальным отделом благочиния.

Иван Букин, помощник благочинного церквей Новомосковского округа по социальной работе, с радостью отметил расширение географии конкурса и рост числа участников из светских школ и социальных учреждений: «Ставший традиционным конкурс рождественской игрушки в начале года задает настрой и заряжает всех и каждого доброй энергией на грядущие добросердечные дела».

Ольга Канаева, заместитель директора социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних № 3 г. Новомосковска, поблагодарила организаторов за дополнительную возможность детям и взрослым почувствовать атмосферу приближающегося праздника светлого Христова Рождества.

С решением жюри участников конкурса «Веселая елочка» ознакомил архимандрит Лавр (Тимохин), благочинный церквей Новомосковского и Куркинского округов и города Донского Тульской епархии: «Радостно видеть старых друзей и приветствовать новых, пришедших разделить с нами грядущий праздник Рождества и украсить рождественскую елочку самыми дорогими дарами – сделанными своим руками игрушками! Дай Бог, чтобы раз за разом мы собирались в такие Рождественские вечера, и молились о здравии наших близких. Храни вас всех Господь!»

Тимофей Сафроновых, ученик социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних № 3 г. Новомосковска, ставший призером конкурса, поблагодарил отца Лавра за нужный подарок – веб-камеру – и пожелал всем людям на Земле мира, благоденствия и Божией помощи в добрых делах.

Анастасия Меркуль, пришедшая на праздник с маленькой дочкой и сыном, отметила радостное настроение, охватившее всех участников праздника: «В нашем любимом монастыре по благословению отца Лавра постоянно проходят мероприятия, ориентированные на воцерковленных людей и тех, кто только встал на путь воцерковления и понимания важности жизни со Христом в сердце.

Для моей дочки это первый праздник елочной игрушки, и, будучи сегодня только зрителями, в следующем году мы обязательно станем его участниками!»

Церковная жизнь не ограничивается одними молитвами. Славление Господа каждым движением души в каждую минуту жизни монастырской братии, есть пример, о котором Христос сказал «Вы есть свет миру». К пустому колодцу за водой не ходят, а колодец Свято-Успенского мужского монастыря уже много лет утоляет духовную жажду, приводя к вере все новых и новых людей.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC00150.jpg