9 января 2017 года. Праздник в клубе.

В подростковом клубе «Виктория» города Новомосковска состоялось празднование Рождества Христова, на которое был приглашен клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Антоний Панченко вместе с учащимися воскресной школы и хором храма.

Начался праздник с концерта, подготовленного воспитанниками подросткового клуба. Ребята представили современные музыкальные и танцевальные номера, которые зрители встречали бурными аплодисментами.

Подготовились к празднику и ученики воскресной школы, которых сегодня воспитанники подросткового клуба пригласили к себе в гости. Они прочли рождественские стихи, а их красивые и нарядные костюмы очень понравились всем присутствующим. Кроме того, Иван Панченко исполнил две музыкальные композиции на баяне.

С большим интересом и восторгом подростки слушали рождественские песнопения и колядки в исполнении хора храма. Особенно проникновенной оказалась колядка «Ночь тиха», которая коснулась сердец всех присутствующих, и было ощущение, будто именно здесь и сейчас в яслях лежит родившийся Божественный Младенец.

Затем с поздравлением ко всем присутствующим обратился отец Антоний. Батюшка сказал: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы поделиться друг с другом радостью о родившемся Господе. Произошло удивительное событие: Сын Божий родился в мир, чтобы стать человеком. Как вы считаете, для чего Он это сделал?»

В ответ ребята предположили: «Чтобы помочь людям». Но ответить на вопрос батюшки, в чем именно помочь, дети не смогли.

Тогда отец Антоний продолжил: «Человек создан так, что если он соединен с Богом, то человек счастлив, у него в порядке душа и тело. Как только связь с Богом обрывается, у человека появляются страсти, он начинает болеть и в конечном счете умирает. Первые люди эту связь с Богом оборвали, и необходимо было эти составляющие, эти половинки соединить вновь. Эти половинки, Бога и человека, в Себе Самом соединяет Христос. Давайте же подарим рожденному Спасителю наши чистые души, радость и мир в отношениях с окружающими нас людьми».

После своей речи батюшка предложил к просмотру ролик, главной идей которого была необходимость делиться своей радостью с ближними и помогать им в трудную минуту. В этом и заключается суть праздника – его  достойная встреча.

Закончилось мероприятие праздничным чаепитием, за которым ребята из подросткового клуба и воскресной школы при храме продолжили общение со священником в неформальной обстановке.

Информационная служба храма «Нечаянная Радость», город Новомосковск

• Нажмите, чтобы увеличить Image01.JPG