4 мая 2017 года. День пожарной охраны
Видео

В стенах городского дворца культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное дню пожарной охраны. Благочинный церквей по Новомосковскому округу-архимандрит Лавр, глава муниципального образования город Новомосковск- Анатолий Пророков и глава администрации- Вадим Жерздев пришли поздравить сотрудников 7-го отряда федеральной противопожарной службы г. Новомосковска.

30 апреля 1649 года русским царем Алексеем Михайловичем был подписан документ, называвшийся «Наказ о Градском благочинии». Этим наказом в Москве впервые в Русском государстве вводилось круглосуточное дежурство пожарных дозоров.

- Каждый день вы совершаете подвиг, тем самым обеспечиваете безопасность жителей города Новомосковска и создаёте благоприятные условия жизни.

Обратился к присутствующем глава МО г. Новомосковска- Анатолий Пророков.

Ровно 350 лет спустя после создания первых пожарных дозоров в 1999 году первый президент России- Борис Николаевич Ельцин подписал Указ Президента РФ от 30.04.1999 N 539 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДНЯ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ», согласно которому день подписания царём «Наказа о Градском благочинии» становится профессиональным праздником, именуемым «День пожарной охраны», и получает официальный статус.

Глава администрации МО г. Новомосковска- Вадим Жерздев отметил важную роль пожарных в жизни города

- Особенности профессии- постоянно быть на готове, приходить на помощь, не взирая не на погодные условия, не на время суток. Вы люди мужественные, умеющие принимать быстро и оперативно нужные, правильные решения, и тем самым спасаете жизнь других людей.

Благочинные церквей по Новомосковскому округу, игумен Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска- архимандрит Лавр передал памятные патриаршие календари

- В нашей церкви праздники приходятся на каждый день, 365 дней. Хочу, чтобы у вас было столько же праздников и поменьше трудовых дней.

Председатель исполкома Новомосковска отделения партии «Единая Россия»- Михаил Ныренков пожелал пожарным всех благ.

- Хочу вам пожелать, чтобы техника была надежной, крепких касок, чтобы ваш Ангел Хранитель и в быту, и в строю был рядом с вами и защищал вас, ну и ,конечно, сухих рукавов.

После всех поздравлений пожарных пришли поздравить творческие коллективы города Новомосковска концертной программы. Участники пели песни, читали стихи и танцевали. В своих выступлениях выступающие показывали неоценимый подвиг пожарных.

Сергей Лыков

• Нажмите, чтобы увеличить 1 (18).jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 1 (19).jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 1 (20).jpg