6 мая 2017 года. Праздновать Пасху – это значит становиться новым человеком
Видео

В начале мая в Новомосковском благочинии традиционно проходит детский фестиваль «Пасха глазами детей», собирающий на гала-концерт сотни зрителей и исполнителей, объединенных одной целью – прославить своим творчество имя Воскресшего Христа.

Помощник благочинного Новомосковского, Куркинского округов и города Донской Новомосковского благочиния Тульской епархии Анастасия Меркуль пояснила, что гала-концерт фестиваля «Пасха глазами детей» проводится и Новомосковске и в Донском: «Здесь объединяются дети со всех уголков Новомосковского района, чтобы поздравить друг друга и гостей праздника со светлым праздником Христовой Пасхи. На протяжении долго времени проводиться строгий отбор и заключительные выступления – это самые лучшие юные исполнители нашего края.

При этом те, кто не попал в это своеобразный финал, не оказываются в проигрыше – они оттачивают свое мастерство и приобщаются к традиционным духовно-нравственным и культурным ценностям Православия».

Пасхальную радость с участниками праздника разделил архимандрит Лавр (Тимохин), благочинный Новомосковского, Куркинского округов и города Донской: «В который уже раз я принимаю участие в таких вот торжественных финалах и каждый раз говорю себе и вам – Воистину Пасха!

Хочу поблагодарить за это ощущение родителей, педагогов и конечно исполнителей, которых Господь Воскресший щедро одарил мудростью, терпением и талантами»!

К поздравлениям архимандрита Лавра присоединился и глава Донского Руслан Бутов: «Порадовало разнообразие программных номеров, позволяющих детям и самим глубже понять и прочувствовать красоту и значимость Пасхи, и донести эти знания до зрителей, среди которых и их сверстники, и взрослые люди».

Участница гала-концерта Лидия Пшеничная уверена: «Фестиваль «Пасха глазами детей» является главным музыкальным событием весны в Тульской области. Где бы ни были и как бы ни были заняты делами, мы все бросаем и мчимся на эту сцену, чтобы разделить с друзьями и зрителями и даже со всем миром радость Христова Воскресения»!

Зрительница Анастасия Парамонова считает, что праздновать Пасху – это значит становиться новым человеком: «Именно об этом духовном обновлении говорили сегодня со сцены юные дарования, от всего сердца желая каждому спасительного пасхального состояния души».

«Пасха, двери райские нам отверзающая», – говориться в Пасхальном каноне. И нет на Земле отрады больше и светлее, чем пасхальная радость, о которой чисто и проникновенно поют детские сердца участников фестиваля «Пасха глазами детей», радующихся тому, что в Воскресении Христовом человеку открылась вечная жизнь.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC08227.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC08236.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC08309 карусель.jpg