7 мая 2017 года. «Встреча Губернатора с жителями Куркинского района».

Накануне праздника Дня Победы, 3 мая, в рамках рабочей поездки в Куркинский район Губернатор Тульской области Алексей Дюмин встретился с общественностью муниципального образования.

Активисты поднимали вопросы, связанные с медицинским обеспечением, состоянием и безопасностью дорог, благоустройством территорий, развитием туризма. Глава администрации Куркинского района Геннадий Михайлович Калина рассказал о ближайших планах по социально-экономическому развитию муниципального образования.

Среди основных социальных задач Геннадий Калина назвал газификацию населённых пунктов и развитие туристического направления.

Председатель районной краеведческой организации Евгений Кочергин обратился к главе региона по вопросам развития туризма, а также установке памятника погибшим деревням и храмам. Он отметил: «Куркинский район богат своей историей и культурными традициями. На территории района располагается Куликово поле с музейно-выставочными комплексами, есть места поклонения верующих — Прощёный и Барский колодцы, прекрасные храмы, один из которых находится рядом с Барским колодцем, это храм святителя Николая Чудотворца, который связан с именами Писаревых, Тропинина и многих других известных личностей, есть  музей крестьянского быта, перечислять все можно очень долго  и в связи с этим было бы несправедливо не увековечить для будущего поколения деревни и храмы которых уже нет». Житель района также поинтересовался планами по включению Куркино в туристические маршруты Тульской области.

Встреча продолжилась оживлённой дискуссией. Поднимались различные вопросы о культурном и социальном положении района, одними из таких были вопросы о благоустройстве дороги села Орловка, из-за которой многим приезжим тяжело попасть в село и в храм, и о создании туристического и культурно-просветительского центра.

Данные проблемы озвучил Яковлев Александр Сергеевич в согласовании с иереем Алексеем Дудиным, настоятелем храма святителя Николая Чудотворца села Орловка: «У нас есть мечта – создать на базе с. Орловка культурно-просветительский центр. Рассматривается вопрос по сохранению прибрежной территории Дона как туристско-рекреационной зоны. Сегодня нами восстановлен старинный дворянский дом, оборудована мини-гостиница и проводятся мероприятия по благоустройству территории. Также восстанавливается прекрасный храм, памятник культуры начала 19в. Собран богатейший материал об истории и красотах этих мест, который опубликован в нашем альманахе «Надежда», оборудовано уличное освещение, но подъездная дорога требует значительного ремонта». Алексей Геннадьевич Дюмин заверил, что работа в этом направлении ведётся. Прорабатывается вопрос по созданию туристических маршрутов с включением в них федерального музея Куликова поля и паломнических мест, а дорога на село Орловка в планах на 2018 год.

Член Союза писателей России, генеральный директор НАО «Ресурс» почетный гражданин Куркинского района, уроженец села Михайловское, Мстислав Вячеславович Казанский подарил Губернатору свою книгу: «Учитель с Куликова поля».

Кристина Дудина. Фото с портала правительства Тульской области

• Нажмите, чтобы увеличить 49a9a349d3b2eefe3c17327b38c7863b (1).jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 6b32b63d95fb728c00c1804a6887c920.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 9e2585abb8ec22fd7da226e4afacf64a.jpg