По окончании Божественной литургии в стенах воскресной школы храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино прошла беседа священнослужителя с прихожанами, главной темой которой стало житие блаженного Иоанна Тульского.

«Рад видеть всех собравшихся на нашем сегодняшнем мероприятии, где мы поговорим о нашем с вами святом земляке, который по благословению блаженной Евфросинии Колюпановской, Христа ради юродивой, вступил на путь юродства Христа ради, когда ему исполнилось всего 17 лет, его звали Иван Степанович Котельников, он был крещен в честь покровителя нашего храма, апостола любви Иоанна Богослова, но сейчас мы его знаем как блаженного Иоанна Тульского», – начал свое повествование иерей Алексей Дудин, настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Орловка и клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино. Батюшка рассказал собравшимся о многих чудесах, которые совершались блаженным Иоанном как до смерти, так и после нее. В конце отец Алексей отметил: «Много преданий сохранилось о нем. Но не об этих делах больше всего нужно помнить, а о том внутреннем подвиге, о великом смирении и уничижении себя, которые и привели блаженного к духовному совершенству. Часто в полночь видели юродивого молящимся перед Животворящим Крестом Господним, который находился на паперти Тульского Успенского собора в Кремле или на паперти в Николочасовенском храме. Прославляя блаженного Иоанна, мы должны выражать ему и его многотрудному подвигу благоговение, и в меру своих сил подражат ему и совершенствоваться духовно, чтобы вместе с этим угодником Божиим быть в Царствии Небесном».

Закончив рассказ о блаженном Иоанне, батюшка рассказал в общем о подвиге юродства Христа ради, побеседовал с присутствующими на волнующие их духовные темы и ответил на интересующие вопросы, а также дал душеспасительные наставления.

Волкова Татьяна, прихожанка храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова, поблагодарила отца Алексия за проведение мероприятия: «Дорогой батюшка, спасибо за то, что собираете нас и проводите беседы в такой теплой семейной обстановке за чашкой чая. Они помогают нам узнать много нового и правильно понять все аспекты христианской жизни. После таких мероприятий мы уходим в бодром состоянии духа, да еще и подкрепленные молитвой в храме».

После мероприятия присутствующим была представлена книжная выставка, посвященная битве на Куликовом поле, а также прихожане храма могли посмотреть творческие работы на осеннюю тематику воспитанников младшей группы воскресной школы храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Дудина Кристина.