В Святочные дни в храме Преображения Господня, что на Бобрик-Горе города Донского, прошла рождественская благотворительная акция.

Наступили долгожданные святочные дни. Святые дни, в которые сердца всех православных христиан переполняются радостью о родившемся Господе. Эти двенадцать дней от Рождества до Крещения Господня есть своеобразная духовная награда, которую Святая Церковь вручает каждому, кто терпеливо и смиренно прошел поприще Рождественского поста. Эта награда хотя и духовна, но часто приобретает весьма реально осязаемые  очертания. И  поэтому рождественская радость должна коснуться всех.

В храме Преображения Господня прошла рождественская благотворительная акция. Акция была организована сестричеством милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Романовой совместно с продовольственным фондом «Русь» (помощь получена по линии епархиального социального отдела) и содействии социальной службы  храмового  комплекса в честь Владимирской Иконы Божией Матери г. Москва (Южное Бутово), настоятелем которого является протоиерей Сергий Тришкин. Целью акции было оказание духовной и материальной помощи многодетным семьям, одиноким пенсионерам и просто нуждающимся прихожанам храма.

Благотворительная акция началась с молебного пения с чтением акафиста Рождеству Христову, которое совершил духовник сестричества, помощник настоятеля по социальной работе, иерей Олег Попов. После совершенного молебна он обратился со словами поздравления ко всем приглашенным: «Возлюбленные во Христе, братия и сестры! Всех вас хочу поздравить с праздником Рождества. Идут особые дни – Святки. Они даны нам, чтобы напитать свои души радостью о родившемся Богомладенце Христе. Особой традицией во время Святок на Руси считалось, что каждый христианин должен посетить болящих, помочь нуждающимся, сиротам и даже сидящим в тюрьме. Даже цари, переодетые в простолюдинов, посещали тюрьмы и давали нищим милостыню. Почувствовать эту радость и поделиться ею с теми людьми, которые по определенным причинам, в силу сложившихся сложных обстоятельств, не могут ощутить его во всех своей полноте, но имеют нужду в этой духовной радости. А может быть и материальной помощи. Дела милосердия, наверное, не столько нужны нуждающимся, сколько нам потому, что душа христианина без милосердия погибает. Это время дано нам, чтобы напитать душу любовью тем, кому может быть в тысячу раз тяжелее, чем нам, и через эту любовь осуществить рождение Богомладенца в их сердцах. Почти каждую  нашу акцию мы начинаем с молебного пения, тем самым показывая тем, кто пришел, чтобы получить какую-то материальную помощь, что во главу угла ставится Христос – камень, который отвергает неверующий, материальный мир. Призывайте имя Христово. Слушайте, что говорит вам Христос. Прислушивайтесь  к голосу Бога в ваших душах, к своей совести. И вы поймете, что нуждаетесь в духовной помощи и поддержке, которые оказывает вам Святая Церковь, куда более, чем в материальной…» Сестра милосердия Алла, ответственная за вещевой склад, пригласила всех присутствующих пенсионеров и многодетных мам посмотреть и подобрать вещи, которые пожертвовали прихожане храма.

После совершенного молебна и поздравления приглашенных, отец Олег вместе с Александром, волонтером сестричества, отправились поздравить с праздником, тех пенсионеров и инвалидов, которые уже не в состоянии прийти сами в храм, по причине проблем со здоровьем.

Первой, кого они посетили и поздравили с праздником, была давняя подопечная сестричества, инвалид 1-й группы (нет обеих ног), Генералова Надежда Ивановна, проживающая в поселке Шахтерский. Материальный достаток этой женщины не позволяет самостоятельно купить новое инвалидное кресло, а старые пришли в негодность. В свое время она отказалась от льгот, в счет повышения пенсии, о чем сейчас жалеет. Да и единственное утешение в этой жизни, сын Игорь, подвержен страсти винопития. Едва сдерживая слезы, женщина  выразила слова сердечной благодарности волонтеру Александру за его заботу о его сыне, который с его помощью старается бросить выпивать. Отцу Олегу и брату Александру она сказала: «Большое спасибо, за инвалидную коляску, за памперсы, за продукты. Спасибо за заботу, что не бросаете меня. Большое спасибо за помощь моему сыну. С праздником вас Рождества Христова». После этого посетили одинокого пенсионера и инвалида 1-й группы (инсульт) Парникова Виталия Егоровича, за которым ухаживают его соседи. Все были рады поздравлению и подаркам. Благодарность одинокого пенсионера инвалида была выражена только в его глазах, по причине невнятной речи вследствие болезни. Далее группа милосердия посетила целый ряд одиноких пенсионеров, которые с нескрываемой радостью, а некоторые и со слезами на глазах, принимали поздравления и Рождественские подарки в эти святые дни.

Брат сестричества Александр, садясь в машину, после посещения одиноких пенсионеров и инвалидов сказал: «Святки это святые дни и проводить их нужно по святому: во благо ближнему и своей души. Так как учит нас Христос: накормить голодного, напоить жаждущего, посетить больного или в тюрьме сидящего. А кто это делает, тот Христу это делает. И слава Богу, что Господь дает нам эту возможность»

Особо хотелось бы отметить благотворителя Сергия, который под праздник Рождества Христова принес пять полных пакетов с новой одеждой для младенцев и шесть коробок с различными сладостями и конфетами.