Встречая свою очередную годовщину, сестричество во имя святой преподобномученицы Елизаветы Феодоровны храма Преображения Господня приняло в свои ряды еще одну сестру милосердия.

В день прославления святой блаженной Ксении Петербургской в храме Преображения Господня, что на Бобрик-Горе города Донского,  по окончании Божественной литургии состоялся торжественный молебен.  Молебное пение  с чтением  акафиста своей небесной покровительнице, святой преподобномученице Великой княгине Елизавете Романовой, вместе с сестрами совершил духовник сестричества, помощник настоятеля храма по социальной работе, иерей Олег Попов. Мероприятие было  посвящено пятой годовщине создания сестричества. Прочитав молитву святой преподобномученице Елизавете, отец Олег возложил видимые знаки служения милосердия на Гончарову Ольгу, прихожанку храма. По окончании молебна батюшка поздравил всех присутствующих:

«Сегодня, дорогие сестры, в этот значимый для нас день, день прославления святой блаженной Ксении Петербургской, мы отмечем не только очередную пятую годовщину создания нашего сестричества, но и принимает в нашу общину еще одну сестру милосердия Ольгу Гончарову. Все вы ее хорошо знаете. Она является прихожанкой нашего храма. И вот по зову своего сердца, при содействии благодати Божией, она приняла решение нести этот нелегкий, но очень нужный душеспасительный подвиг. Нести людям любовь, а значит нести людям Христа. Для сестер милосердия социальное служение – не только помощь попавшему в трудные жизненные обстоятельства, это еще и усердный покаянный труд за те ошибки, которые были совершены в «прошлой» жизни. Именно осознание этой мысли может подсказать человеку путь своего спасения. Через такое служение выражается любовь к Богу, но при этом по сестрам люди судят и о Боге и о Церкви! Стоит задуматься об этом высоком звании и об ответственности, которая появляется у сестры вместе с белым платом «Апостольником». Я хотел бы от всей души поздравить нашу новопосвященную сестренку Ольгу с этим днем в ее жизни. И напомнить, что главное это не твое красивое облачение, а твое душевное устроение, которое должно соответствовать одежде, в которую ты облеклась. Такое же светлое и чистое с явным выраженным крестоношением сестры милосердия. Помоги тебе Господи!»

Старшая сестра милосердия Галина Курденкова поздравила свою подопечную, подарив ей букет белых роз со словами: «Дорогая Ольга, два с половиной месяца ты с благоговением и старанием несла свое послушание в нашей больнице. И сегодня, в день образования нашего сестричества, все мы очень рады видеть тебя в своих рядах. Такую красивую и счастливую. Промыслом Божия Господь предоставил тебе возможность спасти свою душу через твое милое сердце. Взращивай с помощью благодати Божией свою любовь к ближнему, а через него и к самому Христу. Спаси тебя Господи».

Новопосвященная сестра Ольга еле сдерживала свое волнение: «Долгое время я не осмеливалась, стеснялась попроситься в сестры милосердия, считая себя недостойной такого служения. И Господь Своим промыслом все устроил в свое время. А эти цветы я хотела бы поставить к иконе святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы, молитвами к которой все так совершилось».

После проведенного мероприятия,  сестры милосердия во главе со своим духовным наставником отправились в трапезную на праздничное чаепитие.