В храме Преображения Господня г. Донского прошло очередное занятие  в рамках православного лектория.

Занятия православного лектория организованы ИММК (Историко-мемориальный музейный комплекс) «Бобрики» совместно с приходом Преображенского храма для учащихся 3 классов школы №7 г. Донского, изучающих курс «Основы православной культуры».

21 ноября  в день праздника Архистратига Михаила и прочих Небесных бесплотных сил в классе воскресной школы с  учащимися побеседовал клирик храма, священник Александр Кирюшкин. «Ноябрь – это месяц, в котором, как и в любом другом месяце церковного календаря, много разных праздников, больших и малых. Но сегодня мы вспомним о празднике в честь Казанской иконы Божией Матери, который был в начале месяца. А также поговорим о сегодняшнем празднике Архангела Михаила. Кто знает, какого числа праздник Казанской иконы Божией Матери?» Почти все ребята правильно ответили на вопрос. Далее в своей беседе батюшка рассказал о чудесном обретении иконы в городе Казани, о «смутном времени» и патриархе Ермогене, о Минине и Пожарском, об освобождение ополчением Москвы от польских интервентов.

Рассказывая о празднике в честь Архангела Михаила, батюшка объяснил детям учение церкви о духовном, ангельском мире, о противостоянии Архангела Михаила сатане и изгнании диавола из ангельского мира. По окончанию рассказа ученики задавали батюшке различные вопросы, а  отец  Александр подробно  отвечал на них. Затем дети вместе со священником  и учительницей отправились в храм. В храме  лекторий был продолжен. Батюшка  рассказал об иконах  иконостаса, как и в каком порядке они расположены и почему, об устройстве храма, о освященных предметах в алтаре.

Преподаватель Наталья Николаевна Гагина, которая уже более 10 лет ведёт в  школе №7 факультатив по  Основам православной культуры, поблагодарила  отца Александра: «Я очень рада таким встречам со священником и тому, что они проходят в православном храме. Я  на уроках рассказываю детям о православной вере, здесь же они  не просто  слышат, но видят и соприкасаются со святыней. Эти встречи надолго остаются в их памяти». Дети тоже делились своими впечатлениями. Так  Алина Голаннских сказала: «Очень интересная встреча со священником, мы много узнали нового и о празднике, и об иконах в храме». Маша Шестакова: «Я хожу в воскресную школу при храме, и каждое воскресение бываю на службах, но сегодняшний лекторий прошёл очень интересно и познавательно, мне очень понравилось».