Волонтеры сестричества во имя преподобномученицы Елизаветы Феодоровны, что при храме Преображения Господня города Донского, совершили паломническую поездку к московским святыням.

Стремление к паломничествам является внешним проявлением богоискательства, свойственного человеческой душе. «С паломниками пребывает благодать Божия, начиная с момента появления у них намерения совершить паломническое странствие, вплоть до момента завершения паломничества», – писал архимандрит Антонин Капустин. Мы едем в монастыри и храмы, которые являются местами особенного присутствия Божия. Это означает, что в святых местах нам легче ощутить Божественное присутствие. Поэтому паломнический путь, куда бы он ни велв Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь, в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево или на Святую Землю,это дорога к Богу.

Доброй и хорошей традицией стали ежегодные паломнические поездки сестричества во имя святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы при храме Преображения Господня на Бобрик-Горе г. Донского. По благословению настоятеля храма протоиерея Игоря, духовник сестричества иерей Олег с сестрами отправились в этом году в Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь и в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево, с которым их связывает плодотворная совместная работа по социальному служению.

По приезде в Зачатьевский женский монастырь гостей встретила монахиня Варвара, которая провела две интересные познавательные экскурсии. В 1360 году на берегу Москвы-реки, недалеко от Кремля, по благословению великого светильника Церкви Русской, святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси был основан Зачатьевский (Алексеевский) женский монастырь, ныне Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь. Главными  святынями обители являются: Капля Крови Христовой, Частица Креста Господня, Часть Камня Погребения Господня, чудотворная икона Божией Матери «Милостивая», и мощи славных основательниц обители, преподобных настоятельницы Иулиании и монахини Евпраксии, которые ныне покоятся в обители. В народе монастырь прославился как место, где Божией благодатью подается помощь в чадородии.

Вот один из отзывов, который паломники увидели в книге посещения: «Больше года мы с мужем не могли забеременеть. А приехав в Москву, я от родителей узнала об этом монастыре, который находится в центре, недалеко от Храма Христа Спасителя. При монастыре есть церквушка, а в  ней икона необыкновенная, чудотворная «Милостивая». Я купила молитву, свечку и просила о помощи «Милостивую». И верила, очень верила! Ездили в феврале, а в апреле я узнала, что беременна! Сейчас 29 недель нашей крохе! Совсем скоро родится наша лапушка! Ждем! От всего сердца желаю всем, кто хочет деточек, пусть ваши мечты исполнятся, а дом ваш наполнится радостью и детским смехом!»

«Попадая за стены этой обители, погружаешься в мир вечный, спокойный. Столько храмов внутри, везде хочется побыть, почувствовать всю атмосферу прошедших столетий! А Храм Рождества Богородицы поражает величием и наличием святых мощей и других святынь: даже Капля Крови Христовой, Частица Креста Господня, Часть Камня Погребения Господня. И тихо, как в Раю»,гласит следующая запись в книге.

Еще одним удивительным моментом стало посещение подвальной части одного из храмов обители, где паломники воочию познакомились с  историческим прошлым монастыря, а именноостатками древнего фундамента церкви, бережно сохраненного реставраторами, по мнению исследователей, относящегося ко времени правления царя Иоанна Грозного.

Вторым пунктом посещения был храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево, где настоятелем является архимандрит Мелхиседек (Артюхин). В храме сестер милосердия радушно встретила экскурсовод храма Кудряшова Людмила Николаевна, пригласив всех в трапезную. По завершении трапезы сестры отправились в храм для благоговейного поклонения святыням, а далее была проведена экскурсия. Храмовый комплекс состоит из нижнего храма во имя Архистратига Михаила и верхнегоПокрова Пресвятой Богородицы. В нижнем храме Покровского храмового комплекса, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, создан уникальный архитектурный проект «Икона Святой Земли». Здесь воссозданы точные копии восьми величайших христианских святынь Святой ЗемлиВифлеемской Звезды, Водоноса из Каны Галилейской, Темницы Господа, Голгофы, Гроба Господня, Камня Помазания, Гробницы Божией Матери, Колонны Схождения Благодатного Огня. Каждая из них освящена частицей Святой Земли. Теперь любой человек, не имеющий возможности совершить паломничество к главным святыням христианства, может прикоснуться к ним, приехав в этот удивительный храм.

Большая часть стен верхнего храма полностью отделана в стиле византийской мозаики. Во всем мире сегодня существует лишь несколько храмов, убранство которых полностью выполнено в этой технике: процесс этот долгий, сложный и трудоемкий. Но результат этих трудов поистине необыкновенный. Несмотря на то, что работы еще не завершены, уже сейчас храм поражает своим величественным великолепием.

Сестра милосердия Фотиния Дульзон поделилась своими чувствами: «Трудно описать словами эту красоту, которую нам довелось увидеть, и те чувства, которые возникают при созерцании лика Спасителя в апсиде алтаря. Эта икона Христа Пантократора уже признана одной из лучших мозаичных работ мирового уровня. Да и все, что пришлось увидеть, сделано на высоком профессиональном уровне. Мы приложились к святыням, помолились каждый о своем и об общем. Было полное ощущения присутствия на Святой Земле. И все это в Москве! Трудно передать словами то, что нужно видеть. И где мы сегодня побывалина Небе или на земле?..»

По завершении экскурсии иерей Олег поблагодарил Людмилу Николаевну Кудряшову за сотрудничество и ту неоценимую помощь, которую оказывали и оказывают прихожане этого храма нашему сестричеству.  Только в этом году с их помощью были обеспечены одеждой, детским питанием, памперсами и многим другим пункты временного содержания беженцев и многодетные матери в г. Донском и г. Узловая. На прощание Людмила Николаевна передала сестрам еще часть гуманитарной помощи в виде детского питания и одежды.

Полные духовной  радости и впечатлений возвратились сестры милосердия из паломнической поездки. Такую радость не может дать ни один туристический тур. Истинное паломничество раскрывается не только в познании истории возникновения той или иной святыни, но главноев молитвенном благоговейном поклонении святыням, которое приносит духовную радость, укрепляет в вере и  приносит мир душе. Дай Бог, чтобы те впечатления, тот опыт, которые мы выносим из наших поездок, послужили преобразованию нашей души и личностному духовному росту.