В храме Преображения Господня особенно торжественно почтили память святых преподобномучениц Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары.

При храме Преображения Господня на Бобрик-горе четвертый год осуществляет свое служение сестричество во имя святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны, заботясь о больных и малообеспеченных прихожанах. 18 июля, в день прославления святых преподобномучениц Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары, помощник настоятеля храма по социальной работе клирик Преображенского храма священник Олег Попов совершил праздничный молебен. На богослужении присутствовали сестры милосердия, прихожане, нуждающиеся в социальной помощи, и все желающие прихожане.

По окончании молебна отец Олег обратился ко всем молящимся: 
«Имя святой Елизаветы Федоровны появилось в наших святцах более 20 лет назад, и с тех пор ее житие является для всех православных христиан примером жертвенного христианского  милосердия. Великая княгиня Елизавета Федоровна была внучкой Британской королевы Виктории и супругой московского генерал-губернатора, великого князя Сергея Александровича Романова. После гибели мужа от рук террористов в 1905 году Елизавета Федоровна приняла монашеский постриг и основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Прообраз деятельности будущей обители Великая княгиня увидела в служении труженицы Марфы и молитвенницы Марии — праведных сестер воскрешенного Иисусом Христом Лазаря. «Помогать больным и бедным, утешать находящихся в горе и скорби» — этими строками начинается Устав, разработанный Августейшей учредительницей. После революции 1917 года княгиня отказалась покинуть Россию. В 1918 году она была арестована и сброшена в шахту под Алапаевском (вместе с инокиней Варварой и князьями из рода Романовых). В настоящее время мощи святых Елизаветы и Варвары являются одной из основных святынь Русской Православной Церкви и постоянно хранятся в Горнем монастыре, храме Марии Магдалины в Иерусалиме. 
А нам с вами, как приемникам этого великого дела милосердия нужно помнить слова устава, написанного самой великой княгиней Елизаветой: «Помогать больным и бедным, утешать находящихся в горе и скорби».

Батюшка особо отметил пример преподобномучениц в твердой решимости переносить скорби и трудности на пути служения Богу и людям. А далее состоялся особый обряд посвящения еще трех сестер милосердия: «Сегодня у нас с вами еще одно радостное событие. В этот особенный для нас день мы принимаем в наши ряды еще трёх членов нашей общины милосердия – Бровкину Аллу, Грудинину Наталью и Боеву Людмилу, которые на протяжении нескольких месяцев проходили стажировку вместе с другими сестрами, и посвящаем их в нашу общину с правом ношения апостольника». 

Алла Бровкина не смогла сдержать слез: «Это очень важный день для меня. Я очень рада стать сестрой милосердия. Теперь я буду помогать всем нуждающимся и больным людям. Слава Господу, что Он сподобил меня принять это служение».

Людмила Боева поделилась своей радостью: «Я хочу служить людям, я хочу служить Богу и Церкви. Помоги, Господи, всем страждущим, помоги, Господи, чтобы не было войны и помоги, Господи, всем нам». 

После теплых слов, сказанных отцом Олегом, сестры милосердия раздали благотворительную помощь нуждающимся прихожанам храма.
Многодетная мать Долгочева Надежда отметила: «Я многодетная мать, у меня восемь детей. Храм Преображения нам постоянно помогает. Спасибо всем батюшкам, сестричеству, и дай Бог им крепкого здоровья».    

Далее встреча группы сестер милосердия проходила в сердечной, теплой обстановке, ведь за дружеским чаепитием здесь собрались единомышленники, духовно близкие и объединенные самым главным – любовью к Богу и людям.