В рамках программы мероприятий Тульского отделения «Общества русской словесности» в СОШ № 2 города Донского прошла встреча учащихся и преподавателей с Олегом Михайловичем Сениным, писателем и публицистом, и Галиной Николаевной Лялиной, поэтессой, автором семи поэтических сборников, проживающей в г. Донском.

Участников встречи представил протоиерей Алексий Горбатенков, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского. В своем выступлении он отметил, что идеалы русской литературы стали в наше время труднопонимаемы для части современной молодежи, подверженной влиянию западной массовой культуры: «Жизненно необходимо сделать наше литературное наследие живой и питательной основой современной разговорной речи. Из моих четырех детей трое учатся в школе. Мне и матушке поневоле приходится вместе с ними готовиться к урокам предстоящего дня. Благодаря этому мы, как родители, стали понимать, что изучают наши дети, и в какой мере эти знания душеполезны для них».

После этого Олег Михайлович спросил у школьников, какое произведение они изучают в настоящий момент  по предмету русская литература. Как выяснилось, известную пьесу Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума». В живом диалоге со школьниками гость из Тулы проследил жизненный путь и трагическую кончину русского дипломата и писателя. Как бы заново были представлены знаменитые персонажи Чацкий и Софья, Молчалин и Скалозуб, колоритные завсегдатаи московских дворянских собраний и балов. Школьная аудитория дружно повторяла известные цитаты из произведения Грибоедова. При этом особый акцент был сделан на известном изречении «Блажен кто верует, тепло ему на свете!..»

Рассуждая о повести Николая Михайловича Карамзина «Бедная Лиза», Олег Михайлович обратил внимание на появление душевно проникновенного начала в русской литературе, которое получило название сентиментализма. Ребятам было интересно узнать, что Николай Михайлович Карамзин является выдающимся русским историком, собравшим воедино летописные, сказовые и фольклорные сведения из нашего прошлого. Помимо этого, было упомянуто об искренней дружбе Пушкина с семьей Карамзиных, которые до последних минут жизни поэта поддерживали его и симпатизировали ему.

Поэтесса Галина Николаевна Лялина прочла собравшимся свои стихотворения, которые органично совпали с общей темой встречи.

В завершении встречи Олег Михайлович передал в дар библиотеки Онегинскую энциклопедию и монографию о Петре Столыпине. Преподаватели русского языка и литературы получили комплекты тематических изданий. Отличившиеся школьники приняли от гостя журналы «Наследник», «Фома» и отдельные иллюстрированные номера из серии «Династии России».

Лиза Беляева, ученица 11 класса, призналась: «На уроках литературы мы многое узнаем о содержании произведения, его авторе, истории написания. За это мы благодарны нашим преподавателям. В общении с Олегом Михайловичем открылась возможность увидеть жизнь литературных персонажей не только изнутри, но и в контексте конкретного исторического времени. Было ощущение, что я как бы присутствую там и проникаюсь событиями того далекого прошлого».

Директор школы Светлана Евгеньевна Макарова поблагодарила гостей за доставленную радость общения: «По выражению лиц наших воспитанников я видела, что сказанные слова, прочитанные стихи, приведенные исторические факты и воспоминания тронули их и возбудили интерес к прошлому. Помню, как в моей молодости сверстники по школе и институту писали стихи, пусть и несовершенные, пели бардовские песни, много читали. Хотя многое из того безвозвратно ушло, но юность в любое время не может не откликаться на все, что проникнуто любовью к жизни и ее поэтическому восприятию. Предлагаю после зимних каникул провести в нашей школе литературно-музыкальное общение при свечах учащихся, педагогов и родителей. Думается, что оно у нас получится».

Ангелина Лескова.

Фото – Елена Поленцева.