В храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска перед началом Божественной Литургии состоялась  православная акция по раздаче прихожанам миссионерских листовок, разъясняющих смысл и значение сегодняшнего праздника.

В праздник Святой Троицы состоялась очередная акция по раздаче прихожанам и гостям храма миссионерских листовок, из содержания которых они смогли подробно узнать о смысле отмечаемого сегодня торжества нашей Православной Церкви.

В пятидесятый день по Воскресении Христовом совершилось сошествие Святого Духа на апостолов в виде огненных языков. Это Он дам им способность и силу для проповеди учения Христова всем народам, на различных языках. Сошел в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи, очищать, освящать и согревать людские души.

Святая Церковь сегодня молится о даровании благодати Святого Духа всем своим чадам, а также прежде усопшим, чтобы они удостоились быть участниками Царства Славы в стране живых… «зане ни един есть чист пред Богом от скверн, ниже аще един день живота его есть».

В нашем святом храме уже стало хорошей традицией с помощью миссионерских листовок, разъясняющих смысл православных праздников, просвещать постоянных прихожан и тех, кто в храм зашел случайно. Работа штатного миссионера направлена на то, чтобы правильно и грамотно объяснить людям, которые только приходят к православной вере, смысл и значение православных праздников.

Сегодня в храм пришло много именно таких гостей, то есть потенциальных  прихожан. Они, как и наши постоянные прихожане, с удовольствием получили из рук миссионера листки, делясь своим впечатлением от содержащейся в них информации.

Наталья Борисова, уроженка нашего города, сейчас живет в городе Москве, но на большие православные праздники старается приезжать на родину и приходить в наш храм. Вот что ответила Наталья на вопрос «помогают ли миссионерские листки просвещению наших прихожан?»: «Да, конечно, еще как! У меня большая занятость на работе, поэтому читать книги получается очень редко.  А тут практически вся информация о празднике дается в сжатом виде. Ее удобно быстро прочесть, усвоить, а главное,- правильно понять. Я возьму этот листочек с собой, чтобы дать его прочесть коллегам на работе, которые, к сожалению, не смогли придти храм в этот большой праздник».

А вот Виктор Гладких сегодня был в храме впервые. «Я был приятно удивлен. Я думал, просто напишу записки, куплю и поставлю свечи, а тут такое внимание ко мне. Стыдно, конечно, признаться, что я ничего не знаю о празднике Святой Троицы… Сегодня я внимательно буду слушать то, что скажет священник, и также внимательно прочту миссионерский листок. Это очень правильное начинание, просвещать людей!».

Слушая такие слова, понимаешь, что делаешь нужное людям дело, поэтому традиция раздавать прихожанам листовки по праздникам обязательно будет продолжена.

Информационная служба

храма «Нечаянная Радость»,

город Новомосковск.