В храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска прошла миссионерская акция по раздаче информационных листовок с информацией о сегодняшнем торжестве – празднике Рождества Пресвятой Богородицы.

Раздача прихожанам нашего храма и его гостям миссионерских листовок становится хорошей традицией, потому что находит живой отклик в сердцах прихожан. Каждый раз, проводя информационную акцию миссионерской направленности, миссионерская служба храма ставит перед собой благую задачу – в достаточном объеме, но в рамках одного просветительского  листка, в очередной раз воззвать к совести человека, чтобы снова поставить его перед извечным выбором – выбором между добром и злом. Каждый раз  миссионерская работа дает надежду на то, что человек откликнется на призыв вечной жизни с Богом, что горчичное семя упадет на добрую почву.

Рождество Богородицы собрало в храме множество, как постоянных прихожан, так и его гостей. Большое церковное торжество это самое благодатное время для возможности просвещения людей.

В сегодняшних миссионерских листовках содержалась информация о событии праздника. Рождество Пресвятой Богородицы – день Господень. В этот день не только родители Богородицы разрешились от бесчадства, вместе с ними это сделало всё человечество. В этом святом ребенке исполнилось пророчество о Рождестве Мессии. Для христианина нет ничего драгоценнее Спасителя, а значит, и той, Которая Его родила.

Сотрудник миссионерской службы храма провел небольшой опрос среди прихожан, получивших сегодня миссионерские листовки.

Прихожанка храма Елена Калмыкова: «Я считаю, что информационные листки являются хорошим подспорьем для таких прихожан, как я. Хожу в храм нечасто. А вот с помощью этих листков я могу устранить пробелы в знаниях и понимании церковной жизни. О событии сегодняшнего праздника у меня лишь приблизительные знания. Я надеюсь из листков почерпнуть максимум информации о Рождестве Богородицы».

Алексей, гость храма: «Я сегодня первый раз в этом храме, а тут ещё и большой праздник.  Я на службе помолился о том, чтобы мои близкие люди были здоровы и благополучны. А еще я взял миссионерский листок. Для меня многое осталось непонятным, ведь я новичок. Дома в спокойной обстановке обязательно прочту миссионерский листок. Теперь, думаю, буду приходить чаще».

Некоторые прихожане говорили о том, что бывает так, что какими-то вопросами неловко тревожить батюшку. Ходишь в храм, носишь в себе нерешенную проблему, а потом случайно находишь ее решение в простом миссионерском листке. Представителю приходской службы это было очень приятно слышать. Чувствуешь свою причастность благому делу православного просвещения и свою причастность к решению обыденных людских проблем.

А. Макова,

храм в честь иконы Божией

 Матери «Нечаянная Радость»,

г. Новомосковск.