12 октября в стенах воскресной школы при храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска состоялась встреча учащихся с автором работ, представленных на фотовыставке, проходящей в храме в эти дни.

 

В актовом зале храма в честь иконы Божией Матери “Нечаянная Радость” проходит фотовыставка “Красота русской природы”. Автор работ – Попова Галина Фёдоровна, сотрудник библиотеки храма,  представила на выставке свои фотографии, сделанные летом и осенью этого года на территории Тульской области. Сегодня состоялась встреча учеников младшей и старшей групп воскресной школы с автором этих фоторабот.

Галина Фёдоровна рассказала детям о том, как она сама начала фотографировать. Поначалу она использовала самый простой фотоаппарат, называемый в народе «мыльница». Как настоящий мастер своего дела, Галина Федоровна тщательно подходит к вопросу выбора объекта съемки, места света в кадре, композиции фотографии и многого другого. Наш библиотекарь – очень увлечённый своим делом человек, причем увлечение фотографией возникло совершенно случайно. Она рассказала о том, каково было удивление открывшемся в ней желанием запечатлевать действительность.

На выставке представлены фотоработы, сделанные на рассвете, когда нужно часами ждать первых лучей солнца, чтобы не пропустить самый удачный кадр. Ну и, конечно, надо иметь особый дар, чтобы увидеть прекрасное в природе, как надо ею любоваться перед тем, как сделать снимок.

На выставке также много фотографий внешнего вида нашего храма, таких разных: летом – с пышными клумбами, а ещё на рассвете – с первым лучом солнца, проходящим сквозь арки колокольни. Всех ребят поразили пейзажи, на которых представлены самые разные состояния природы: туман, дождь, ветер, солнце.

Галина Федоровна показала школьникам и работы своего коллеги «по фотографическому цеху» – певчего нашего храма Штыкова Максима, который на организованном епархией в 2013 году конкурсе фоторабот, посвященных дню Петра и Февронии, занял почетное второе место. Работы Максима, по большей части, сделаны на Валааме, где он подвизается  трудником каждое лето. Суровая красота северного края очень впечатлила ребят. Надо отметить и тот факт, что и работы Галины Федоровны были отмечены на епархиальном конкурсе летом этого года.

В заключение просмотра экспозиции Галина Федоровна сказала детям: «Дорогие ребята, вы сами смогли убедиться, что фотографировать – очень увлекательное занятие. Предлагаю каждому из вас взять фотоаппарат и как можно больше фотографировать. Просматривая то, что получилось, вы сами выберете  самый удачный кадр. Из таких вот ваших фоторабот мы сможем организовать детскую фотовыставку». Предложение было принято.

Ученикам воскресной школы очень понравилась фотовыставка, увлёк и интересный рассказ её автора. Ученики воскресной школы тоже решили попробовать себя в фотографии и к празднику Рождества Христова организовать выставку уже своих фоторабот.

 

 

Ольга Качкова

Антонина Макова