В праздник Крещения Господня в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска состоялось Великое освящение воды. Пришедшие на него люди смогли узнать о празднике Богоявления, прочитав информацию в православных листовках, раздаваемых сотрудником миссионерской службы храма.

День Крещения Иисуса считается днем познания людьми великой тайны Богопочитания. Именно в момент Крещения Христа простые смертные стали свидетелями явления Святой Троицы: Отца (Бога), Сына (Иисуса) и Духа, явившегося в виде голубя. Получается, что Крещение символизирует начало появления христианской религии, момент, с которого началось преклонение Богу, переставшему быть неведомым. В старые времена Крещение называли Святые Светы – это означало, что Господь спустился на землю и открыл миру Неприступный свет.

«Крещение» в буквальном смысле означает «погружение в воду». Чудесные свойства воды были прописаны еще в Ветхом завете – вода смывает все плохое и дает начало всему хорошему. Вода может погубить или возродить. В Новом завете крещение водой стало символизировать избавление от грехов и зарождение духовной жизни.

С раннего утра у храма стали собираться люди, желающие унести в свой дом частицу праздника Крещения Господня – святую крещенскую воду. Для прихожан в течение двух дней в храме «Нечаянная Радость» была организована раздача святой крещенской воды. Всё было продумано и устроено для удобства людей, благодаря слаженной работе хозяйственной части храма и стараниям настоятеля храма протоиерея Владимира Лысикова.

Сотрудник миссионерского служения заранее подготовил для прихожан, а, скорее, для гостей храма, просветительские листовки православного содержания – миссионерские листки, содержащие информацию о крещенской воде.

Святая церковь напоминает своим прихожанам об отношении Православной Церкви к такой великой святыне, как крещенская вода.

Крещенская вода не меняет своей сущности, не превращается в нечто, водой не являющееся, но приобретает возможность подавать верующим силу Божию для укрепления их в вере посредством действия (наития) на воду Святого Духа. Таким образом, сама по себе, вне Бога, вне личного покаяния, молитвы, крещенская вода не представляет собой ценность для православного христианина. Она не является «магическим веществом», меняющим жизнь человека вне зависимости от его духовного устроения.

В миссионерском листке разъясняется также и то, как надо использовать святую воду, пить ли её натощак, или хорошо покушав. Особое внимание уделено информации о том, есть ли различия между водой, освященной в сам день Крещения Господня или в крещенский сочельник, а также о том, что купание в святой купели не является церковным Таинством, то есть, само по себе не может очистить от грехов.

В своих миссионерских листках миссионерская служба просит не использовать их в хозяйственных целях, а, прочитав, отдать другому человеку, которого заинтересует данная информация.

Миссионерские листки очень быстро разошлись среди прихожан и гостей храма. На выходе из храма сотрудник миссионерской службы задал несколько вопросов людям, несущим тару со святой водой.

Татьяна М., 40 лет: «Пусть мне и пришлось провести в очереди некоторое время, но оно не прошло зря. Я из рук сотрудника храма взяла листочек, который назывался «Миссионерский листок». В нем, кстати, есть та информация, которой мне не хватало, чтобы восполнить мои знания о крещенской воде, и не доверять никаким слухам о ней».

Андрей Б., 27 лет: «Я, к моему великому сожалению, впервые пришел в храм за святой водой. Никогда раньше этого не делал. Никогда не ходил на службы, а вот сегодня с большим удовольствием и благоговением постоял в храме, узнал много нового, а когда уже собирался выходить, получил из рук сотрудника храма «Миссионерский листок». Думаю, что та информация, которую я узнал из этого листка, поможет мне правильно использовать святую крещенскую воду, а также развеет многие мои заблуждения на этот счет».

«Величаем Тя, Жизнодавче Христе…» неслось из храма, и на душе у прихожан становилось светло и радостно. Пусть же та вода, которую сегодня унесли с собой люди, удивит их своей пронзительной чистотой, разбудит и оживит их чувства, отзовется ощущением радости и новизны жизни, соприкоснувшейся с этой святыней.

 

Антонина Макова, миссионерская служба.