Воскресная школа при храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска принимала гостей – группу учеников школы поселка Бучалки Кимовского района.

В гостях у Воскресной школы побывали учащиеся сельской школы поселка Бучалки. В храме их встречал преподаватель Воскресной школы, священник нашего храма иерей Антоний Панченко, который провел для ребят экскурсию по храму, рассказал об истории его основания и об основных святынях храма.

Затем экскурсия продолжилась в стенах Воскресной школы. Ребятам показали класс иконописи. Преподаватель школы Качкова Ольга Ивановна рассказала о студии иконописи, о том,  с чего начинается обучение, показала самые удачные эскизы росписи, а также расписные изделия, выполненные руками воспитанников школы и студии. Дети осмотрели и выставку работ учащихся Воскресной школы. Ольга Ивановна сказала: «Любые наши выставки – повод ребятам поделиться радостью от своего творчества, а также большой стимул к совершенствованию для тех учеников школы, которые делают только ещё первые шаги в иконописи».

Потом все прошли в актовый зал храма, где проходят торжественные мероприятия, спектакли детского театра и музыкальные занятия. О занятиях музыкой рассказала преподаватель школы и её музыкальный работник – Дьяконова Оксана Александровна. «На музыкальных занятиях, – сказала она, – мы с ребятами разучиваем песни и церковные песнопения – тропари и кондаки к праздникам, готовим музыкальные номера к утренникам и конкурсам».

После увлекательного рассказа преподавателя наши гости посмотрели спектакль «Пасхальный колобок», подготовленный силами учеников школы. В программе экскурсии были ещё две викторины: одна на тему пасхальных традиций, а другая – на знание старых или редких слов. В каждой из викторин был определен победитель и вручены подарки. Далее батюшка Антоний пригласил всех детей и преподавателей на чаепитие.

Общение продолжилось за чаепитием, где мы узнали, что наши гости любят путешествовать. Они были и на Куликовом поле, и в Себино – на родине святой блаженной матроны Московской, много ездили с экскурсиями по окрестным храмам, но вот в храме «Нечаянная Радость» они впервые. Дети рассказали о жизни в селе, о своем досуге, учебе, а также мы узнали, что они ухаживают за памятником жертвам авиакатастрофы, которая произошла несколько лет назад недалеко от поселка Бучалки.

За чашкой чая ребята обменялись подарками: гости подарили Воскресной школе Библию и сувениры, сделанные своими руками, воспитанники же  Воскресной школы, в свою очередь, каждому школьнику вручили по шоколадному яйцу, а также книгу «Закон Божий» и фотографию нашего храма.

В завершение встречи ответственная за воспитательную работу в МКОУ Бучальская СОШ поблагодарила батюшку, преподавателей и ребят за теплый прием. «Дорогие отец Антоний, Ольга Ивановна, Оксана Александровна и ребята, – сказала Вера Вячеславовна, – я от своего имени и от имени своих воспитанников хочу горячо поблагодарить вас за интересно проведенную экскурсию по храму, за приятное общение и дружеское чаепитие. В вашем лице мы приобрели новых друзей. Между нами, как оказалось, много общего. Вы ходите в свой храм, занимаетесь в Воскресной школе. В нашем селе тоже есть храм, правда, он полуразрушен и ещё только восстанавливается, но в нем тоже по праздникам проводятся богослужения. Мы с ребятами часто приходим туда. Если будет желание и возможность, мы хотим и вас пригласить посетить наш храм с экскурсией».

Воскресная школа:

Ольга Качкова

Антонина Макова

Фото: Галина Попова