Представители Ассоциации многодетных семей города Новомосковска побывали в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» и получили благословение священника на отдых.

Представители ассоциации многодетных семей, многодетные мамы обратились к клирику храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерею Георгию Протопопову с просьбой. Елена Зенкова, исполняющая обязанности председателя правления Новомосковского отделения ТРОО «Ассоциация многодетных семей», попросила: «Батюшка, несколько семей с детьми собираются вместе отправиться в поход для проживания в палатках на природе. Мамы подготовили для детей духовно-патриотические темы для бесед, показ фильма о ВОВ, активные игры на свежем воздухе, единение с природой. Мы бы хотели получить от Вас благословение на путешествие. И хоть сегодня мы отправимся в поход впервые, мы надеемся, что это станет нашей традицией».

Священник Георгий отслужил молебен о путешествующих перед храмовой иконой Богородицы для пришедших в храм мам и детей, напутствуя их словами: «Пусть ваше общее дело будет благотворным, с пользой для душ и телес. Детей необходимо воспитывать через некоторые житейские трудности, показывать красоту природы, при этом утверждая в их характере любовь к Богу, к Родине, ответственность друг за друга».

Елена Зенкова сказала, что день начала их похода, 22 июня, выбран не случайно. Она попросила перед их отправлением отслужить панихиду по погибшим воинам, ведь сегодня вечером они планируют посвятить беседу с детьми Великой Отечественной войне и показать патриотический фильм о воинах-героях.

В поход три семьи из Новомосковска, две из Кимовска и одна из Узловой отправятся на автомобилях в Киреевский район, где будут проживать в палатках недалеко от одной туристической базы. Всего должно собраться около 35 человек: взрослые и дети в возрасте от 4 до 14 лет.

Одиннадцатилетний Кирилл Асташкин сказал: «Я очень рад отправиться с мамой и братьями в такое путешествие, тем более, что там будут и другие дети, с которыми я уже знаком. Мы хотим провести время весело, хотя понимаем, что родители приготовили для нас и серьезные мероприятия».

Священник Георгий, благословляя мам и детей, от храма передал им чай и сладости, чтобы вечером путешественникам  было не голодно.

 

Священник Георгий Протопопов

Антонина Макова