В храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска открылась фотовыставка, посвященная 20-летию освящения храма.

В этот день по окончании Божественной литургии все прихожане храма были приглашены в помещение Воскресной школы, где состоялось открытие выставки фоторабот библиотекаря храма Поповой Галины Федоровны, посвященной 20-ой годовщине освящения храма.

Когда-то, в далеком 1995 году, главой администрации города Новомосковска было подписано постановление о безвозмездной передаче в пользование Тульской епархии Русской Православной Церкви здания кинотеатра «Встречный». Так началась история нашего храма.

Представленные на фотовыставке работы поведали её зрителям.  Фотографии расположились в строгой последовательности, согласно концепции, задуманной автором – от простого к сложному, от начала строительства основного здания храма – до строительства приделов, от непритязательности внутреннего убранства храма – до изготовления новых резных киотов, искусно выполненных мастерами деревообработки.

Но центром фотовыставки, конечно же, стали фотографии Высокопреосвященного Серапиона, митрополита Тульского и Белевского, по благословению которого 14 мая 1998 года храм был освящен Великим освящением Преосвященнейшим Кириллом, епископом Богородицким, тогда правящим архиереем. Рядом с ними расположился стенд, рассказывающий историю храма.

Множество прихожан посетило сегодня фотовыставку. Те из них, кто приходит в храм с момента его основания, были рады увидеть на фотоснимках знакомые и родные лица священников, в разные годы несших послушание в храме «Нечаянная Радость».

Особое место автор выставки выделил фотографиям с изображением двух настоятелей нашего храма – почившего в 2009 году протоиерея Игоря Бреднева и нынешнего настоятеля протоиерея Владимира Лысикова. Стараниями отца Игоря храм приобрел неповторимую внешнюю изящность и совершенность, а благодаря трудам отца Владимира – изысканность и красоту внутреннего убранства.

На снимках представлены различные периоды церковной жизни. Здесь и изображения богослужений, возглавляемых Владыкой Алексием, крестных ходов, Пасхальных и Рождественских служб, различных составов коллективов певчих, в разные годы труждающихся на клиросе.

Прихожане были приятно удивлены тем, что смогли увидеть и себя на этих фотографиях. Некоторые из присутствующих охотно поделились своими впечатлениями от увиденного.

Мария М., 42 года: «Большое спасибо Галине Федоровне за прекрасные фотографии и за саму идею. Подготовить фотовыставку – большой труд. Мне было очень приятно хоть на время окунуться в прошлое, ещё раз увидеть любимых батюшек, ещё раз как будто бы пройти с ними крестным ходом вокруг храма  на Пасху».

Лидия Г., постоянная прихожанка нашего храма, тоже сказала несколько приятных слов в адрес автора. «То, что делает Галина Федоровна,  необычайно важно. Представьте, что пройдет ещё несколько лет, а у храма уже будет своя фотолетопись событий и лиц».

Владимир Ульянович Болотов, ветеран, труженик тыла, который в свои 86 каждое воскресение приходит в храм, увидел на стенде свою фотографию. Ему было приятно и весело слышать, как маленькие мальчишки, рассматривавшие его фото, перебивая друг друга, говорили: «Это святой человек, это святой человек!». А сам ветеран, со слезами умиления на глазах, подошел к настоятелю храма протоиерею Владимиру и сказал: «Я необычайно счастлив увидеть свою фотографию на этой фотовыставке, потому что ощущаю себя частью истории нашего храма».

Отец настоятель поблагодарил автора выставки за проделанный труд, а также всех прихожан, которые проявили свой интерес к истории храма, и предложил всем выйти на улицу, чтобы запечатлеть ещё одно историческое событие в жизни прихода – его прихожан, пришедших сегодня на фотовыставку.

Антонина Макова