Храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска посетили гости из Серебряно-Прудского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Отзывчивое сердце».

22 сентября священник храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Антоний Панченко встречал гостей из Серебряно-Прудского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Отзывчивое сердце». Центр организует паломнические поездки для людей пожилого возраста, проживающих в городском округе Серебряные пруды.

Довольно часто целью таких поездок становится храм «Нечаянная Радость».

Нэлли Сергеевна Парсаданова, семидесятилетняя пенсионерка из Серебряных прудов,  не раз бывала в нашем храме в составе паломнических групп. Она часто бывает в паломнических поездках, интересуется историей православия, но до сегодняшнего дня не была крещена. В прошлом месяце, после экскурсии по храму, особенно ее впечатлившей, она изъявила желание принять святое Крещение и захотела, чтобы это произошло именно в нашем храме. Паломническая группа тогда поддержала её решение.

Все паломницы захотели присутствовать во время совершения Таинства. Тогда же с ней была проведена огласительная беседа. Нэлли готовилась к принятию Крещения добросовестно и сегодня прибыла  в храм в сопровождении внушительной «группы поддержки».

В начале встречи священник храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Антоний Панченко провел для паломников экскурсию по храму. Особенно много вопросов задавала Лидия Баженова.

«Батюшка, скажите, кто из Ангелов на иконе Троицы Отец, кто – Сын, а кто – Святой Дух?» – спросила женщина.

Отец Антоний ответил: «Надо признаться, что вопрос непростой. Существует целых четыре варианта расположения Лиц Пресвятой Троицы. Какого мнения был преподобный Андрей Рублев, впервые написавший такую икону, мы не знаем. Я придерживаюсь мнения, что Бог Сын находится посередине. Цвет Его одежд, как у Христа на иконах. А два крайних Ангела своими фигурами образуют чашу. Мы знаем, что в Причастии из Святой Чаши принимаем Кровь и Плоть именно Христову, Бога Сына».

После экскурсии над Нелли Сергеевной было совершено Таинство Крещения. Крестил  батюшка с подробными комментариями, а  «Символ веры» крещаемая читала сама. В Крещении Нэлли было наречено христианское имя Неонила.

Все остались довольны. Неонила сердечно благодарила священника, сказав: «Отец Антоний, спасибо вам огромное. Признаться, я очень рада, что покрестилась в таком теплом, почти семейном кругу, в окружении моих подруг по паломническим поездкам».

Все паломники поздравили новокрещенную Неонилу и пообещали священнику по возможности чаще бывать в храме.

Священник Антоний Панченко

Антонина Макова