Храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска снова посетила паломническая группа из Серебряно-Прудского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Отзывчивое сердце».

Клирик храма священник Антоний Панченко провел для паломниц экскурсию по храму, а затем организовал небольшое чаепитие, ставшее для гостей приятным сюрпризом.

Среди паломниц радостно было увидеть Нэлли Сергеевну Парсаданову, которая в сентябре этого года приняла святое крещение в нашем храме. Отец Антоний спросил у нее: «Вы рады снова оказаться в нашем Храме?»

Нэлли Сергеевна ответила: «Я словно и не уезжала. Чувствую, как будто домой вернулась».

Возле иконы Воскресения Христова паломницы услышали рассказ о главном событии в истории мироздания – Празднике Пасхи. «На этой иконе, – начал рассказ батюшка, – вы видите доски Креста, по которым Господь наш Иисус Христос сходит в темное пространство, к людям, протягивающим к Нему руки. Это пространство закрашено черным цветом, который очень редко используется в иконописи. Таким цветом изображается на иконах зло. Здесь черным цветом закрашена адская бездна. Туда, в эту непроглядную тьму вошел, чтобы спасти нас, Господь. А первые, кого Христос выводит из ада, как вы думаете, кто это?»

Паломники хором ответили: «Адам и Ева».

Затем отец Антоний поведал гостям и о нашей храмовой иконе «Нечаянная Радость». Когда  батюшка подвел всех к ней, Журавлева Тамара Александровна сказала: «У меня такая икона есть. А я не знаю о ней ничего». Священник заметил ей: «Это ваш промах, ведь некоторые иконы сами рассказывают о себе. Давайте вместе прочитаем ту надпись, которая имеется на иконе. Она достаточно подробно повествует об этом образе».

Паломники дружно прочли надпись. Отец Антоний рассказал, что означает эта надпись, а гости узнали об истории, содержащейся в иконе.

Тамара Александровна задумалась и сказала: «Я даже не задумывалась, а оказывается, наши грехи ранят Спасителя. Теперь я буду знать».

Батюшка показал все приделы нашего храма, рассказал о чтимых иконах и почитаемых святых.

Забелина Маргарита Александровна после экскурсии задала такой вопрос: «Меня очень гнетет одна мысль. Мою внучку мы назвали Евой, но моя верующая соседка сказала, что я зря выбрала такое имя, ведь Ева была грешницей».

Батюшка её успокоил: «Ева – пра­ма­терь че­ло­ве­че­ско­го ро­да, пра­ро­ди­тель­ни­ца всех живущих. Грех, совершенный ей, мучил ее, как преподобную Марию Египетскую мучили ее прегрешения, но дверь спасения для праматери Евы не закрылась навсегда. Представляете, как долго, если можно так выразиться, и с каким трепетом она ждала в мрачном загробном мире прихода Христа. Это ожидание – серьезный подвиг, за который можно удостоиться святости».

Все паломники горячо поблагодарили за теплый прием и выразили желание еще побывать в нашем храме. После экскурсии всех гостей ждало дружеское чаепитие.

Священник Антоний Панченко

Антонина Макова