В храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска прошла миссионерская акция по раздаче прихожанам миссионерских листовок, разъясняющих смысл сегодняшнего торжества.

Смысл нашей веры можно объяснить очень простыми и доступными словами: мы верим, что есть только один Бог. Он существует в трех Лицах – Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух. В Библии этого слова нет. Впервые слово «Троица» употребил ещё в 168 году епископ Антиохии Сирийской Феофил. Новый Завет говорит о Боге как о едином существе в трех Лицах — об Отце, Сыне и Святом Духе. Бог есть единство трех Лиц, имеющих одну и ту же Божественную природу, которая во всей полноте принадлежит каждому из трех Лиц, так что они являют собою не трех Богов, но одного, единого Бога. И вместе с тем в Нем присутствуют три Божественные Личности, три Лица, три Ипостаси. Это сочетание единства и множественности остается для человеческого воображения непознаваемой тайной.

Помочь людям разобраться  в смысле всего сказанного выше всегда готовы миссионеры.

В праздник Святой Троицы перед началом божественной литургии в храме  собралось много прихожан и гостей храма.  Кто-то пришел пораньше, чтобы подать записки на молебен и панихиду, кто-то старался занять удобное для молитвы место.

В нашем храме становится хорошей традицией с помощью миссионерских листовок, разъясняющих смысл православных праздников, просвещать постоянных прихожан и тех, кто в храм зашел случайно. Скорее всего, акцент в этой работе как раз делается на работе с теми людьми, которые только приходят к православной вере.

Сегодня нашлось несколько таких «начинающих» прихожан.  Они, как и  прихожане  храма, с удовольствием получали миссионерские листовки, тут же их прочитывали и делились  своим впечатлением от прочитанного.

Мария Калашникова в храм приходит не часто, по большим праздникам. Она высказала свое мнение о работе миссионерской службы храма.

«Я в храме, к своему сожалению, бываю очень редко.  В силу обстоятельств, не могу дождаться конца божественной литургии, где батюшка, наверняка, расскажет о празднике. Поэтому листовка, которую я сегодня получила, поможет мне понять смысл праздника Троицы. Это очень необычно, но, думаю, это правильно, так как таких людей, как я, которые в храм ходят по случаю, очень много».

А вот что сказал наш постоянный 57-летний прихожанин  Валерий (фамилию он просил не называть): «Я хоть и бываю в храме часто, разговариваю со священниками, читаю книги православной тематики, но всегда радуюсь возможности получить новые знания. Миссионерские листовки дают мне такую возможность. Они, мало того, что излагают суть праздников, но и объясняют как надо к этим праздникам относиться, как воспитывать себя в вере. В общем, целиком и полностью поддерживаю это начинание!».

Существующее миссионерское служение в нашем храме всегда ставило перед собой просветительские цели, но то, что работа по распространению информации миссионерского содержания ещё и воспитывает наших прихожан, узнать было очень приятно. Значит, работа ведется в правильном направлении. 

Информационная служба

храма «Нечаянная Радость»,

город Новомосковск.