В праздник Преображения Господня в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска прошла акция по раздаче миссионерских листков, разъясняющих прихожанам суть сегодняшнего события.

В этот святой день веселятся и торжествуют все православные христиане – Преображение Господа нашего Иисуса Христа несет всем нам утешение и надежду на вечную жизнь. Именно сегодня наш дух переносится с Христом на Фавор, твердой и непоколебимой становится наша вера.

Сегодня в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» было особенно многолюдно. Продолжая традиции нашего прихода, миссионерской службой храма к событию праздника Преображения Господня были подготовлены просветительские листки, имеющие свое целью донести до постоянных прихожан и гостей храма информацию об этом двунадесятом торжестве.

Каждый раз содержание этих миссионерских листков не только информирует прихожан о том, что происходило в этот день много веков назад, но и говорит о том, как это событие может повлиять на духовную жизнь людей в наше суетное время.

Основная мысль сегодняшних листков – преображение душевное и телесное. Празднуя сегодняшнее Преображение Господа, мы тем самым празднуем и наше будущее преображение, которое когда-нибудь произойдет в вечности. Но без усилий человек его никогда не сможет достичь. Ну, а поскольку человек состоит не только из души, но и из тела, то за преображением душевным обязательно последует преображение телесное.

В притворе храма, до начала Божественной литургии, раздавая листовки, сотрудник миссионерской службы храма узнала мнение прихожан об этой информационной акции.

Певчая храма Козлова Татьяна сказала: «Мне кажется, что с каждым годом праздник Преображения Господня приобретает новый смысл. Вроде бы читаешь о нем, думаешь, что знаешь все, а попадает в руки вот этот миссионерский листок, и оказывается, что нет, знания далеко не совершенны».

Куликова Галина, гость храма: «Я и представить не могла, что можно прийти в храм не только затем, чтобы постоять на службе, послушать пение хора и слова священника, но и в дополнение к этому получить из листовки подробную информацию о празднике. Это правильное начинание».

Смеем надеяться на то, что наша работа по просвещению постоянных прихожан и привлечению новых движется в верном направлении, раз так положительно о ней отзываются люди.

Информационная служба храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», город Новомосковск.