В Новомосковском историко-художественном музее состоялся вечер, посвященный Дню народного единства и празднованию Казанской иконе Пресвятой Богородицы. На мероприятие были приглашены воспитанники воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска вместе с родителями.

Ведущая вечера обратилась с приветствием к собравшимся: «Добрый вечер, дорогие друзья! Мы рады сегодня видеть вас в нашем зале и вместе отметить замечательный праздник – День народного единства. Для нас, россиян, этот праздник стал значимым, поскольку мы сильны, когда мы вместе. Это доказала история. Дорогие гости, а как вы понимаете суть этого праздника?»

Услышав вопрос, ребята стали поднимать руки и высказывать свое мнение. Объединение людей для совместной деятельности, единство мыслей и поступков, дружелюбное отношение к людям другой национальности  – всё сказанное воспитанниками воскресной школы оказалось верным.

Продолжил вечер фольклорный ансамбль под названием «Капитель» детской музыкальной школы №1. Артисты исполнили русские народные песни, подняв тем самым настроение всем присутствующим.

После выступления ансамбля вниманию гостей был предложен документальный фильм об исторических событиях, связанных с учреждением  праздника Дня народного единства. Ребята с интересом смотрели фильм о том, как войско князя Пожарского вступило в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери, а также они узнали, что именно в память об избавлении Руси от поляков в Москве был сооружен Казанский собор.

О том, как был обретен этот образ, и о том, что Пресвятая Богородица является и всегда являлась заступницей всего русского народа, особенно в то смутное время 1612 года, по окончании фильма рассказал клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Антоний Панченко. Помогали ему ученики воскресной школы Кожухов Кирилл и Варыгина София.

Затем свои стихи, посвященные Пресвятой Богородице, прочитала поэт, член литературного объединения города Новомосковска Лялина Галина Николаевна.

Ребята отметили их проникновенность и душевность. С  замиранием сердца собравшиеся слушали «Воспоминание о Куликовом поле» в исполнении учащегося МОУ «Лицей», актера народного молодежного театра-студии «Арлекин» КДЦ Даниила Панова.

Закончился вечер песней «Голубоглазая Россия» в исполнении Натальи Квасовой.

Своими впечатлениями о празднике поделилась преподаватель воскресной школы Снежана Евгеньевна Коноплева: «Этот день соединяет прошлое, настоящее и будущее, объединяет всех людей нашей огромной страны в любви друг к другу, к своему краю, к нашей Родине – России». Преподаватель иконописи Качкова Ольга Ивановна подвела итог вечера: «История учит нас порознь, поодиночке, не делать того, что можно сделать вместе. Так бывает и в нашей жизни: один посадит дерево, а все вместе – сад. Соединяет людей дружба. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства».

Информационная служба храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», город  Новомосковск.