Клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска иерей Антоний Панченко побывал в гостях у ребят – воспитанников подросткового клуба «Виктория». В клубе в этот день проходили масленичные гуляния.

Масленицей, или Сырной седмицей, называется последняя неделя перед Великим постом. Готовясь к нему, христиане уже не употребляют мясной пищи, зато вкушают молочную. В православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы – примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому Посту, время, которое нужно посвятить доброму общению с родными, друзьями, а также благотворению.

С давних времен праздник проводился на свежем воздухе. Вот и сегодня во дворе клуба «Виктория» собрались все воспитанники, а также гости из других подростковых клубов – «Факел», «Тимуровец» и «Юниор». На масленичные гуляния также был приглашен клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Антоний Панченко.

В качестве первого конкурса ребятам было предложено найти и съесть леденцы, спрятанные в муке на блюдце. Задание осложнялось тем, что выполнить его было необходимо без помощи рук. Ребята не могли сдержать смех при виде перепачканных мукой лиц участников, и конкурс сразу поднял настроение всем присутствующим. Не менее веселым было задание также без помощи рук откусить яблоко, висящее на нитке.

Затем ребята выстроились в две шеренги, взяв длинную палку, к концу которой привязан маркер. Всем вместе было необходимо нарисовать солнце. В каждой команде руководил процессом участник, держащий лист ватмана.

И, конечно, не обошлось и без такого любимого всеми конкурса как перетягивание каната.

Отец Антоний вместе с подростками принял активное участие в различных конкурсах и спортивных соревнованиях, в частности, в подтягивании на турнике.

Закончилось мероприятие праздничным чаепитием с блинами, за которым ребята из подростковых клубов продолжили общение со священником в неформальной обстановке. Батюшка спросил подростков: «Что такое Масленица?» Ребята начали предлагать различные варианты: «Это проводы зимы, время, когда начинается пост». На эти предположения отец Антоний ответил: «На самом деле, на следующей неделе начинается Великий пост. Но наступает он не сразу, а постепенно. На этой неделе верующие уже не едят мясо, а вот молочное пока можно. А еще на этой неделе принято ходить друг к другу в гости, чтобы со всеми примириться, забыть все обиды. Заканчивается Масленица удивительным праздником – Прощеным воскресением, когда все христиане просят друг у друга прощения, чтобы с чистым сердцем войти во время Великого поста. В воскресной школе нашего храма в этот особый день будет большой праздник, куда я и приглашаю всех вас». Воспитанники клуба с радостью откликнулись на приглашение.

Информационная служба храма «Нечаянная Радость», город Новомосковск