В воскресной школе при храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска состоялись традиционные масленичные гуляния.

Заканчивается Масленица или Сырная седмица – время подготовки к Великому посту, когда все христиане стараются примириться с ближними и простить все обиды. В воскресной школе при храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» состоялись традиционные масленичные гуляния.

Началось мероприятие на улице, где уже различными яствами и блинами были накрыты столы. Воспитанники воскресной школы нарядились скоморохами, чтобы в образе веселых народных героев поздравить с Масленицей выходящих из храма прихожан. Ребята приветствовали всех добрыми пожеланиями, а также дарили сладости и приглашали на чаепитие. Прихожане угощались блинами с вареньем и сметаной, пили горячий чай, заваренный в огромном самоваре. У всех прихожан было приподнятое праздничное настроение.

Затем ученики и их родители отправились в актовый зал воскресной школы, где праздник продолжился.

«Эй, господа, пожалуйте сюда! Приглашаем всех гостей к нам на праздник поскорей. Милости просим к нам на праздничные гулянья. У нас сегодня представленье – всем на удивление!» – Так созывали гостей веселые скоморохи.

Всех гостей с Масленицей поздравил духовник воскресной школы иерей Антоний Панченко. Он спросил у ребят, знают ли они, в чем смысл сегодняшнего праздника? Дети предположили, что смысл – сходить в гости друг к другу. Батюшка продолжил: «Масленичная неделя – это время для радостных встреч с друзьями, родственниками, возможность примириться со всеми, попросить прощения, если мы кого-то обидели. И как раз сегодня удивительный праздник – Прощеное воскресение. Он дает возможность с чистым сердцем войти во время Великого поста, который начинается уже завтра».

После слов батюшки на сцене появилась сама Масленица. Дети встречали ее  песнями, плясками и играми, а также пели частушки и угощали блинами и сладостями. Здесь были и веселые конкурсы, такие, к примеру, как бег в мешках и конкурс загадок. Очень увлекательной оказалась игра «Петушиный бой». На площадке нарисовали круг, в который встали два участника. Левой рукой нужно было держать свою левую ногу, а правым плечом без помощи рук, вытолкнуть соперника из круга. Участники и наблюдающие за поединком ребята и родители повеселились от души.

Также всех собравшихся порадовал конкурс, в котором участвовали четыре пары: участники-мальчики из каждой пары получили по кульку с равным количеством конфет. Их задачей было угостить как можно большее количество гостей праздника. Неожиданным поворотом оказались слова ведущей: «Но девочки у нас хозяйственные, экономные, да еще и аккуратные. Сейчас они тоже «пойдут в народ» и постараются собрать как можно больше фантиков от конфет, которые вы раздали почтенной публике. Народ, угощайся быстрее, готовь фантики!» В этом конкурсе победила пара Ивана Пашуева и Виктории Новиковой, набравшая самое большое количество фантиков.

Был и танцевальный конкурс, победителями в котором стали Варыгина София, Рассихин Андрей, Арайс Эвелина, Евстигнеева Наталия и Небораков Павел.

Очень понравилась всем гостям и юмористическая сценка «Теща и зять», вызвавшая улыбки и смех.

Кроме того, на празднике ребята смогли продемонстрировать свои таланты. Григорий Канунников исполнил песню «Неразумное желание», София Лебедева и Виктория Новикова представили танец «Цыпленок», различные музыкальные композиции исполнили Мария Константинова – на фортепиано, Ксения Кожухова – на кларнете, Ева Зайцева – на домре. Проникновенным и завораживающим было исполнение Кириллом Кожуховым на кларнете «Колыбельной» из оперы Гершвина «Порги и Бесс».

Завершающим был кулинарный конкурс. В номинации «Лучшая выпечка» первое место заняла семья Голышевых, второе – семья Игнатенко, третье разделили семьи Небораковых и Бахтиных. За лучшие блины призы получили семьи Рудневых и Судоргиных.

Закончился праздник чаепитием с блинами, сладостями и домашней выпечкой.

Информационная служба храма «Нечаянная Радость», город Новомосковск