В воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска состоялся праздничный утренник, посвященный светлому Христову Воскресению.

Перед утренником состоялась ставшая уже традиционной выставка-распродажа пасхальных сувениров, сделанных руками учащихся старшей группы воскресной школы. Дети представили на выставке кухонные доски с праздничной тематикой, расписные лопатки и пасхальные яйца.

Утренник начался со слов поздравления, которые произнес духовник воскресной школы иерей Антоний Панченко. Батюшка сказал: «Христос Воскресе! Вы знаете, это и есть самая главная новость сегодняшних дней, самые главные слова, к которым уже нет необходимости что-либо добавлять. Но все же хотелось бы напомнить, что Христос заботится о нас, нас согревает и знает, как разбить скорлупу – наши грехи. И не стоит забывать, что нельзя покидать Церковь, ведь именно здесь мы можем победить грех, и имеем шанс стать другими людьми».

Затем воспитанники воскресной школы показали подготовленный ими к празднику спектакль по мотивам русской народной сказки «Теремок», о девочке-сироте, спешившей на помощь всем попавшим в беду животным, которые отблагодарили девочку в день светлого Христова Воскресения.

Следующим номером праздничной программы стала литературно-музыкальная композиция о Пасхе, подготовленная преподавателем воскресной школы Оксаной Александровной Дьяконовой. Дети прочли стихи и исполнили песни на пасхальную тему.

«Пусть звонят колокола весенние, возвестят Христово Воскресение!

 С чистым сердцем похристосуемся, люди, став добрее, вместе зло забудем!

Мы святой водой умоем лица, пусть здоровье дарит нам водица!

И подарим крашенку друг другу, Пасха Красная пришла сегодня к людям!»

Этими словами начали свое выступление маленькие артисты и были встречены громкими аплодисментами гостей праздника.

Затем состоялось награждение грамотами и подарками воспитанников воскресной школы, участвующих в епархиальном конкурсе «Православная книга своими руками». Победителями стали Алексей Сухов и Андрей Данилин. Также за участие в конкурсе получили призы Ольга Вострецова и Андрей Росихин.

Продолжился праздник большим количеством занимательных игр и эстафет. Многим ребятам понравился конкурс, в котором необходимо соревноваться, чьё яйцо будет дольше крутиться. По команде дети одновременно раскручивают свои крашенки. Чьё яйцо дольше крутится, тот и победитель. Не обошлось и без традиционной забавы «Бой яйцами». Яйцо берут в руки тупым, либо острым концом от себя и ударяют им об яйцо соперника. Выиграет тот, чье яйцо останется целым. Победитель забирает себе яйцо соперника.

А вот в познавательной викторине надо было проявить свои знания в библейской истории, в традициях празднования Пасхи. В этой игре участвуют две команды, соревнуясь друг с другом. Команда должна набрать как можно больше очков, чтобы опередить соперников.

В конце праздника каждый ребенок получил подарок от храма – шоколадное яйцо с сюрпризом. Затем все ученики и гости утренника были приглашены на удивительно красивое и радостное богослужение – Пасхальную вечерню, по завершении которой духовенство храма вместе с прихожанами дружно вышло на территорию храма, чтобы раздать всем желающим Благодатный огонь, привезенный из Иерусалима. После чего прихожан угостили куличами с чаем. 

Информационная служба храма «Нечаянная Радость», город Новомосковск.