30 ноября 2018 года. Мама, мамочка, мамуля…
Видео

В Новомосковском и Куркинском благочиниях, а также в городе Донском прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню матери, на которых побывало духовенство благочиний.

Какое счастье знать: сколько бы ни было нам лет, мы можем обратиться со словом «мама» к единственному человеку на свете. Сколько тепла, доброты и заботы в этом слове! В торжествах по поводу празднования Дня матери в разных городах и поселках Новомосковского и Куркинского благочиний, а также в городе Донском приняли участие священники благочиний.

Праздник отметили в молодежно-подростковом клубе «Виктория» и в школе №18 города Новомосковска, где побывал клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска иерей Антоний Панченко. Иерей Георгий Протопопов, также клирик этого храма, погостил в многодетных семьях, окормляемых приходом храма. Подарки получили многодетные мамы семей Греку и Гусевых.

А вот в Свято-Казанском храме села Гремячее Новомосковского района прошла встреча воспитанников воскресной школы  и прихожан храма с Мариной Михалевой, руководителем Епархиального культурно-просветительского центра «Фавор», которая познакомила присутствующих с передвижной выставкой «Семья».

Отметили День матери и в воскресных школах Свято - Ильинского храма села Ильинка и храма Преображения Господня города Донского. Для мам и для бабушек воспитанников школ прозвучали стихи и песни в исполнении их детей и внуков, а также ребята вручили виновницам торжества подарки, изготовленные своими руками.

Одно из праздничных мероприятий состоялось в центре внешкольной работы Куркинского района. Отдел образования наградил почетными грамотами самых лучших мам за воспитание замечательных детей, за творческий подход и активную жизненную позицию. Одной из награжденных стала помощница настоятеля храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино по работе с молодежью и информационной деятельности прихода.

Но все же центральным событием празднования Дня матери в наших благочиниях стал праздничный концерт, состоявшийся в Доме культуры города Новомосковска. На этом торжестве присутствовал благочинный церквей по Новомосковскому и Куркинскому округам и городу Донскому протоиерей Владимир Лысиков. «Наверное, лучше всего сказать о роли мамы может образ Божией Матери «Нечаянная Радость», - сказал отец Владимир и поведал всем историю этого образа. По молитвам Божией Матери к Своему Сыну, был прощен грешник. «Для любящего материнского сердца не существует никаких преград, - продолжил батюшка, - я желаю, чтобы во все дни вашей жизни любовь ваших близких, милость Божия и Покров Царицы Небесной всегда пребывали с вами».

Почетные грамоты из рук отца Владимира получили Мельникова Екатерина Сергеевна, регент хора Свято-Казанского храма села Гремячее, а также Балгазина Наталья Игоревна, воспитатель группы продленного дня школы №6, и Булюкина Елена Вячеславовна, режиссер театрализованных представлений Культурно-делового Центра Новомосковска.

Празднование Дня Матери - не просто еще один повод сказать своим мамам теплые слова. Это возможность показать, что каждая бессонная ночь, каждый наполненный рутиной и заботами день не прошли даром. Наоборот, невидимый на первый взгляд труд наших мам, их забота и нескончаемые молитвы незаметно, но очень уверенно прокладывают их детям тропинку к Богу.

Информационная служба Новомосковского и Куркинского  благочиний и города Донского

• Нажмите, чтобы увеличить Image01.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить Image02.jpg