В святочные дни, в воскресенье, в Свято-Спасском храме села Спасское состоялось радостное и трогательное событие. Для прихожан и гостей храма учащиеся воскресной школы показали спектакль, посвященный великому христианскому празднику – Рождеству Иисуса Христа. На праздник были приглашены дети и их родители из многодетных семей.

Гостей и артистов было так много, что в небольшом помещении воскресной школы  места бы на всех не хватило. Так что в самом храме прямо после Божественной Литургии были расставлены декорации, приготовлены зрительские места, и начался удивительный рассказ. Это была история про маленькую девочку-сиротку, которая именно в праздник Рождества получила спасение от смерти и обрела новую семью.  Дети из воскресной школы, от совсем малышей до подростков, читали стихи о Рождестве, пели песни об этом светлом празднике. Они долго и старательно готовились к этому событию, учили слова, репетировали, продумывали костюмы.  Терпеливые преподаватели воскресной школы вложили свои сердца в этот труд, подготовили выступление, а также создали удивительно красивые декорации. Под их руководством дети изучили, что говорится в Евангелии о Рождестве, и постарались своим спектаклем донести до зрителей историю о великом чуде. О приходе в наш мир Бога в виде младенца Иисуса Христа, а также о Его рождении в сердце человека, о  появлении Бога в жизни маленькой девочки, о спасении этой жизни. Из уст детей эта весть звучит особенно трогательно. Все зрители слушали очень внимательно и аплодировали. В конце праздничного мероприятия отец Николай поздравил всех с праздником Рождества Христова, пожелав светлых и мирных святочных дней. Родителей призвал привести детей в приходскую воскресную школу  и вместе строить семейную жизнь на христианских православных принципах.

Преподаватель Марина Валерьевна Юлина поделилась своим опытом подготовки подобных праздников: «Ученики воскресной школы во время подготовки к таким событиям еще больше узнают друг друга, дружат и взаимодействуют. Пройдут годы, они вырастут, но очень хочется, чтобы жизнь прихода была важной для них. И чтобы основанием их дружбы была крепкая христианская вера, азы которой они сейчас познают».

Вера Острянина, многодетная мать, впервые на подобном празднике:

«У нас трое своих и двое приёмных детей. Я рада, что мои дети участвовали в этом празднике.  Рождество Христово в этом году мы переживаем по-особенному».

В конце праздника и детям-участникам, и гостям, среди которых было много детей из многодетных семей, настоятель храма протоиерей Николай раздал сладкие подарки. А после концерта для маленьких артистов было подготовлено торжественное чаепитие.