В Свято-Ильинском храма села Ильинка Новомосковского района прошла увлекательная беседа о святом Тульского края Иларионе Троицком, закончившаяся мини-викториной и мастер-классом по изготовлению зимних поделок.

19 ноября воспитанники воскресной школы Свято-Ильинского храма и их родители поучаствовали в интересном празднике, посвященном святому нашего края. Праздник проходил в формате иллюстрированной беседы и викторины. Перед ее началом преподаватель воскресной школы Свято-Ильинского храма Чумакова Татьяна Вячеславовна поделилась своим мнением о важности этого мероприятия:

«Наша воскресная школа была названа в честь архиепископа Илариона Троицкого. Его жизнь – это потрясающий пример неисчерпаемой силы духа, крепкой веры в Создателя и неиссякаемой пасхальной радости в любых ситуациях. Это мы и хотели бы донести нашим юным прихожанам и их родителям в рамках сегодняшней встречи. Мы подготовили интересный доклад о жизненном пути священномученика, подкрепив его замечательными иллюстрациями жизни страны в сложный революционный период».

Ребята послушали интересный доклад и познакомились поближе с житием священномученика. Затем все участвовали в викторине, основанной на прослушанном материале. Родители тоже не остались в стороне и ответили на вопросы, на которые не смогли ответить юные прихожане. По результатам викторины все получили сладкие призы и подарки.

Во второй части праздника ребятам был предложен мастер-класс по изготовлению символа зимы – снеговика. Ведь с детства все знают, что лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. А лучшие украшения для дома и под елку – это снеговики своими руками. Процесс изготовления получился очень позитивным. Такие совместные занятия очень важны, ведь именно на них ребята учатся взаимодействовать и помогать друг другу.

 В завершении праздника дети с радостью фотографировались со своими поделками, делились впечатлениями, придумывали забавные имена своим снеговичкам. А потом состоялось уже ставшее традиционным чаепитие, главным украшением которого неизменно являются невероятно вкусные и красивые торты.

Алена Тартынская, мама одного из учеников воскресной школы, рассказала о своих впечатлениях: «До зимы осталось совсем немного времени. Больше всего зимы ждут именно дети, ждут праздника и, конечно, рождественских чудес. И сегодняшний праздник создал это необыкновенное зимнее настроение. Все родители очень благодарны организаторам за познавательную лекцию, оригинальный мастер-класс и вкуснейшие угощения. Сказочные поделки теперь украсят наши новогодние елочки».

В такие замечательные праздники ребята не только получают новые знания, но и чувствуют себя частью большой, дружной семьи нашего прихода.

Мария Шацкая