В преддверии великого праздника в Свято-Ильинском храме с. Ильинка Новомосковского района состоялась выставка художественных работ учеников воскресной школы.

После окончания воскресного богослужения взрослые и юные прихожане собрались возле выставочного стенда, который украсили яркие рисунки учащихся из воскресной школы. С живым интересом ребята рассматривали картины, повествующие об истории праздника Пасхи, отвечали на вопросы преподавателя, делились своими впечатлениями.

«Наша сегодняшняя выставка проходит в рамках Пасхального фестиваля православной культуры «Пасха глазами детей». Все ученики воскресной школы выразили желание поучаствовать в выставке и под руководством взрослых выполнили задание и принесли сегодня замечательные художественные работы. Заявленная тема оказалась для ребят отнюдь не простой. Нужно было не только вспомнить ранее изученный на уроках материал, но и попытаться отобразить на картине наиболее понравившийся библейский сюжет. Ребята прекрасно справились с этим заданием. Столько эмоций и смысла заложено в каждой работе! Для тех детей, которые не решились с нуля нарисовать сюжет, мы подготовили образцы картин пасхальной тематики. Эти ученики смогли проявить свои художественные навыки на готовых шаблонах и, таким образом, не остались в стороне от общего дела», – рассказала преподаватель воскресной школы Татьяна Чумакова.

«Пасха – мой любимый праздник, поэтому рисовала я с большим удовольствием. Мой рисунок называется «Первые свидетельницы Воскресения». Меня впечатлил подвиг жен-мироносиц, которые не испугались и ранним утром пришли ко гробу любимого Учителя. Я хочу быть похожей на них», – поделилась участница выставки Анастасия Чернецова.

«Наша семья ждет праздник светлого Христова Воскресения всегда с большим волнением, – рассказала Алена Тартынская, мама маленького Вадима. – Последние недели поста – это особенное время подготовки к долгожданному событию. Выставка рисунков стала отличным поводом выразить наши чувства и эмоции с помощью любимого хобби, поэтому мы с сыном подготовили целых два рисунка».

«Мои рисунки будут радовать глаз всех участников Пасхального фестиваля. Значит, я не зря старался», – добавил Вадим Тартынский.

Выставка рисунков стала для детей и их родителей прекрасным поводом для того, чтобы вновь прикоснуться к библейской истории и проникнуться чудесной тайной Воскресения Христова. А одобрительные взгляды остальных прихожан и слова похвалы в адрес учеников воскресной школы вдохновили юных носителей Христовой веры на новые творческие шедевры.

Елена Чернецова