В честь светлого праздника Дня защитника Отечества в поселке Куркино прошел ряд мероприятий, посвященных этому празднику, дабы почтить память погибших воинов, которые защищали нашу Родину, а также поздравить тех, кто остался жив и по сей день стоит на страже мира и добра в нашей стране.

Накануне праздника стараниями администрации Куркинского района было совершенно торжественное шествие от братской могилы воинов второй мировой войны до обелиска славы, в конце которого всех поздравил глава администрации МО Куркинский район Геннадий Михайлович Калина: «Рад приветствовать всех, собравшихся сегодня на празднике. Поздравляю всех, стоящих на защите нашей родины. Поздравляю Вас, дорогие ветераны, и ваши семьи, вы многое сделали для нас. Но, к сожалению, войны не кончаются, и наши бойцы ездят сражаться в страны-союзники, не жалея своих сил. Были там и наши односельчане, поэтому говорю вам спасибо и поздравляю с праздником».

В сам день праздника стараниями священнослужителей Куркинского района в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино прошла заупокойная панихида по усопшим воинам, за веру и отечество во все времена жизнь свою положившим на поле брани, которую совершил иерей Алексей Дудин, клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова, и настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Орловка Куркинского района. Также иерей Алексей поздравил прихожан, которые прошли суровую школу войны: «Возлюбленные во Христе братья и сестры, мы с вами почтили память убиенных воинов, которые не жалели себя и грудью своею защищали нашу родную землю, шли самоотверженно навстречу трудностям и тяготам в военные годы. И в наше время есть те, которые также сражаются ради мира и благоденствия в нашей стране и во всем мире. Также не стоит забывать и те войны, которые проходят в наше время, и молиться о их прекращении. Божией помощи вам и покрова Пречистой Богородицы».

После батюшка Алексей вручил цветы «детям войны», которые перенесли тяжелые страдания с любовью в сердцах к ближним и к Родине.

По окончанию панихиды воспитанники воскресной школы храма апостола и евангелиста Богослова поселка Куркино возложили цветы на братской могиле воинов второй мировой войны. «Очень важно, что в нашей стране, и в частности, в нашем районе проводят такие светлые мероприятия, мы должны чтить память тех, благодаря кому у нас светлое небо и мир над головой», – отметила Полина Крылова, воспитанница воскресной школы храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино.

Дудина Кристина, фото автора.