6 января 2019 года. В ожидании Рождества

В воскресной школе Свято - Ильинского храма села Ильинка Новомосковского района прошло занимательное мероприятие с экскурсией в мир икон и росписью пряников.

В Сочельник долгожданного праздника Рождества Христова ученики воскресной школы собрались в храме, чтобы вспомнить события, предшествующие этому великому дню. Вместе с преподавателем Чумаковой Татьяной Вячеславовной они вспоминали, какое обещание дал Бога Адаму и Еве, что происходило в Вифлееме и Назарете две тысячи лет назад. Все это проходило в формате экскурсии по храму с рассказом о каждой иконе, освещающей события тех лет.

Сначала ребята остановились возле иконы Рождества Богородицы, потом подошли к иконе Введения во храм Пресвятой Богородицы. Ученики вспоминали, что происходило, когда Деве Марии исполнилось четырнадцать лет, как ее обручили с праведным Иосифом и как однажды Архангел Гавриил возвестил ей радостную весть о том, что началось освобождение человеческого рода от греха и вечной смерти. В заключении экскурсии дети подошли к иконе Рождества Христова, поговорили о Вифлеемской звезде, дарах волхвов, жестокости царя Ирода. Вместе с преподавателем ученики спели тропарь праздника и поделились семейными традициями празднования Рождества. Мероприятие завершил замечательный творческий мастер-класс по росписи пряников. Свежие ароматные пряники внушительных размеров с изображением зимних сказочных персонажей несказанно обрадовали детей. После окончания мастер-класса каждый участник бережно упаковал чудесную съедобную поделку в коробку. Татьяна Ромаш поделилась впечатлениями: «Чудесный сегодня день. Особенно понравился мастер-класс. Пост закончится, и мы угостим родителей нашими шедеврами».

С приподнятым настроением и вкусными подарками возвращались ребята домой, чтобы дождаться появления первой звезды, возвещающей о долгожданном событии, чтобы вместе с родителями разделить великую радость Рождества Христова.

Елена Чернецова
фото автора