2 марта 2014 года. Весну красную встречаем, пост Великий привечаем!

Воспитанники воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска праздновали широкую Масленицу.

Наши ученики поздравили прихожан храма с православной Масленицей. В народных нарядах они раздавали сладости у входа в храм пожилым прихожанам и совсем ещё юным.
Затем наш праздник переместился в стены воскресной школы. Директор школы протоиерей Михаил Новиков открыл праздник, сказав несколько слов о Прощёном воскресенье и о предстоящем Великом посте. После выступления батюшки учащиеся школы приняли участие в концерте, который они подготовили своими силами. Стихи о Масленице прочитали Фатькина Ксения, Бурлаков Даниил, Бахтин Андрей, а танцевально-хореографическую композицию показали Панина Настя и Вострецова Ольга.
Преподаватели воскресной школы Качкова Ольга Ивановна и Дьяконова Оксана Александровна поиграли с ребятами в очень увлекательную игру в слова. Смысл этой игры заключался в знании редких слов русского языка. Победу одержала команда детей: Давыдова Алина, Стебунова Женя, Крылов Артём, Бурлаков Даниил.
Потом ребята играли в подвижные игры - это был бег в мешках, игра в кегли и бег с мячом. В заключение нашего праздника дети и их родители, а также гости праздника провели дегустацию выпечки и блинов, которые были сделаны в семьях наших учеников. По результатам всеобщего голосования были определены победители кулинарного конкурса.
Первое место заняла семья Дроновых. Она испекла кремовый торт с орехами и получила в подарок от храма кулинарную книгу о питании в пост.
Второе место заняла семья Вострецовых за кулебяку с капустой. И третье место - семья Никаноровых с домашними вафлями с начинкой. За второе и третье место также победители получили кулинарные книги, но только с рецептами выпечки. На этой торжественной ноте масленичные гуляния в воскресной школе завершились.

Антонина Макова

• Нажмите, чтобы увеличить DSCN2793.JPG