29 ноября 2018 года. Встреча с Героем России
Видео

В новом корпусе института РХТУ им. Д.И. Менделеева состоялась встреча молодежи города Новомосковска с Героем России Игорем Задорожным. В мероприятии принял участие благочинный церквей Новомосковского и Куркинского округов и города Донского протоиерей Владимир Лысиков.

Встречу новомосковских студентов и школьников с Героем России Игорем Задорожным  директор института РХТУ Владимир Первухин предварил тем, что событие проходит в рамках мероприятий к 60-летию ВУЗа в следующем году. Ведь юбилей – повод не только для праздничных торжеств, но и для познания, воспитания молодежи.

Игорь Задорожный, в юные годы окончив институт МВД, приступил к службе в Дальневосточном округе, командовал штурмовой группой спецназа. Совершил четыре командировки в Чеченскую Республику для борьбы с вооруженными бандформированиями. В одной из спецопераций, при преследовании боевиков, он получил несколько тяжелых осколочных ранений и сильную контузию при взрыве фугаса. Несмотря на все усилия врачей, не удалось спасти обе ноги и правую руку. И уже майору Игорю Задорожному было присвоено звание Героя России.

Но на этой встрече он рассказал о своей сегодняшней деятельности. Лучше узнать историю Родины, Великой Отечественной войны ребятам помогают живые события, встречи, подростковые лагеря на полях русской боевой славы. Кроме Бородино, теперь такая работа будет проходить и на Куликовом поле.

Игорь действует совместно с единомышленниками, в том числе и от Православия. «Есть еще такая задумка, - сказал Игорь, - начать археологическую раскопку для поднятия воинов, погибших там. И вы, ребята, можете в этом принять участие».

В вопросах одной из тем прозвучало становление личности, формирование ее важных качеств. Игорю в этом с детства помогал спорт - борьба, бокс, рукопашный бой. Дисциплину добавило также и военное образование и служба. Ребята его понимали, слушали очень внимательно, ведь не каждый день увидишь такой личный пример в формате «живого общения».

Благочинный церквей Новомосковского и Куркинского округов и города Донского протоиерей Владимир Лысиков сказал: «Преклоняюсь перед такой величиной мужества, героизма, которую мы видим в человеке. Совершенно уместно будет в этот день вручить вам образ Тульских новомучеников. Они по внутреннему духовному стержню - ваши собратья. Спасибо вам за ваш подвиг!».

Тем, кто пережил трудности чеченских войн, трудно даже вспоминать это время. Александр Борисов, начальник ОМВД России по Новомосковску, рассказал о своем участии в боевых действиях.

Воины и сегодня совмещают работу с успешной общественной деятельностью. Игорь Задорожный руководит историческим центром «Ратники Отечества». Еще разрабатывает методики восстановления инвалидов, занимается спортом, участвует в международных пробегах, воспитывает своих сыновей и помогает в воспитании молодого поколения России.

Новомосковское благочиние,
по материалам ТК «Новомосковск»

• Нажмите, чтобы увеличить Image01.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить Image02.jpg