Истинно верующие любое начинание, малое или великое – не предпринимают, не испрашивая Божьего благословения и помощи. Ведь Сам Господь через Святое Евангелие говорит: «Я — виноградная лоза, а вы — ветви, без Меня не можете творить ничего».

Руководствуясь Божиим Заветом, православные всегда просят помощи Господа на благие дела. Происходит это по-разному. Можно взять личное благословение у любого батюшки, а лучше — у своего духовника, можно дополнительно отслужить молебен в храме святому покровителю, Святому Духу — источнику любого блага на земле, Господу Вседержителю,
Богородице — Предстательнице о милости Божией…
Лучше всего, если все эти духовные меры будут едины, в том числе — с церковным освящением места, которое связано у человека с его работой, на котором он проводит
большое количество времени.

По сложившейся традиции директор филиала «Газпром газораспределение Тула» в городе Ефремове Дмитрий Дробков обратился к настоятелю храма святого Луки Крымского поселка Восточный Ефремовского благочиния иерею Виталию Хлустикову, с которым у организации сложилось длительное сотрудничество по духовному окормлению, с просьбой освятить производство и технику. Тем более, что сотрудники предприятия практически все крещеные православные, воцерковленные в разной мере, но — искренно стремящиеся к духовной жизни.

Они обеспечивают газоснабжение Ефремовского, Каменского и Тепло-Огаревского районов, а также профилактику газового оборудования и сетей, проложенных на различных рельефах местности, порой и труднопроходимых.

Священник Виталий отозвался на духовное устремление коллектива, отслужил водосвятный молебен, и совершилось освящение помещений, техники и работников предприятия.

Лидия Хлустикова, фото Алексей Серов