16 октября 2015 года. Праздник радости, доброты и милосердия!

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы прошел в пятницу в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Ленинская начальная общеобразовательная школа» в дошкольном отделении.

Дошкольники, по традиции, совершали первые шаги в мир духовного воспитания. Эту радость приобщения к Православным традициям нашего народа разделил с дошкольниками отец Борис Монькин, настоятель Свято-Георгиевского храма п. Ленинский. Для ребят-дошколят и педагогов он частый гость и уже по праву настоящий друг. Праздник проходил в нарядно украшенном музыкальном зале. Режиссер сценария, музыкальный руководитель Шелайкина Ольга Михайловна, великолепно соединила по крупицам истоки духовной нравственности и современность.

«В эти октябрьские дни в России и во всем православном мире отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы.  В основу торжества легло чудесное событие, заставившее людей поверить в силу небес. Покров – один из самых почитаемых в народе осенних праздников», – подчеркнула Ольга Михайловна в начале праздника.

Дошкольники пели песни, читали стихотворения, танцевали. Сценка с участием воспитателя Зиновьевой Елены Николаевны рассказала об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Умиление и восторг вызвали ангелы, как будто бы по-настоящему спустившиеся с небес. Ведь в основе праздника лежит событие, укрепившее в людях веру в безграничную силу и милость небес.

По завершении праздника отец Борис поздравил всех с праздником и обратился к дошкольникам: «Ребята, идя сегодня в детский сад, вы обратили внимание на окраску листьев деревьев, на изменения в природе?» Детишки наперебой отвечали, используя самые красивые и яркие словосочетания.  Отец Борис добавил: «Осенью деревья постепенно меняют свой зеленый наряд на золотой, а потом до весны расстаются и с ним. Холодные дожди серыми красками разрисовывают и землю, и деревья, и кусты... Но грустить запрещается! Вот-вот наступит удивительный праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Сама Божия Матерь укроет своим платком-омофором все вокруг, чтобы избавить людей от печалей, защитить от бед и каждому подарить надежду. А еще этот день является своеобразным переходом от осени к зиме».

Это был настоящий праздник жизни, красоты, радости, любви, доброты и милосердия! И в завершении праздника отец Борис преподнес чудесный подарок – Икону Божьей Матери «Умиление», для каждого малыша был также припасен маленький сладкий сюрприз.  А результатом общего благого труда явились радостные, счастливые лица и запомнившиеся впечатления детишек.

Заместитель директора по воспитательно-образовательной работе Петрович Татьяна Валентиновна

• Нажмите, чтобы увеличить Image01.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить Image03.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить Image02.JPG