4 ноября 2015 года. Праздничная литургия в храме Казанской иконы Божией Матери села Осиновая Гора.

В праздник Казанской иконы Божией Матери престольный день отметил Свято-Казанский храм села Осиновая гора Пригородного благочиния.

Казанская икона Божией Матери – одна из самых известных и почитаемых икон как на Руси, так и  в наши дни, к ней обращаются и просят ее заступничества во всех невзгодах и болезнях. Из множества икон Богородицы, почитаемых Русской Православной Церковью, пожалуй, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская. В ее честь установлено два праздника: явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани в 1579 году, который отмечается летом, 21 июля,  и празднование 4 ноября в память избавления Москвы от поляков в 1612 году.

Долгое время на Руси этот день отмечался как праздник всей страны, прославляющий один из Казанский образ Богородицы, которая явила свое чудесное заступничество за Русь в Смутное время. И всегда в этот день вспоминали имена предводителей народного восстания – Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, с помощью которых Россия получила свободу и право на независимость. Казанская икона была в ополчении, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага. После 1917 года этот праздник вышел из списка обязательных и с приходом советской власти отмечать освобождение Москвы перестали. Но с 2005 года вновь вернулась старая традиция  - дата 4 ноября стала не только днем религиозных празднеств, но и отмечается всеми российскими гражданами как  День народного единства, которой является данью уважения отечественной истории и подвигу народного ополчения под руководством Минина и Пожарского.

Праздничную литургию в Престольный день в Свято-Казанском храме совершил  настоятель протоиерей Вячеслав Ковалевский  в сослужении  протодиакона Александра Милянцева.   По окончании литургии  состоялся крестный ход,  священнослужители совершили славление Казанской иконеБожией Матери.  Отец Вячеслав обратился ко всем пришедшим в этот светлый праздник в храм прославить Пресвятую Богородицу с проповедью и  поздравил всех с престольным днем. Также в храме состоялось праздничное чаепитие, организованное приходом.

В Престольный праздник в храме собралось большое количество народа, среди которых было много гостей из Тулы, в том числе прихожане храма преподобного Сергия Радонежского и участники православного музыкального ансамбля «Радуга». Многие из них исповедовались и приобщались Святых Христовых Таин.  Реставрация  разрушенного храма в годы правления советской власти  идет уже не первый год.  По Великим праздникам и по субботам в  храме совершаются Богослужения  в десять часов утра.  С момента первой литургии  прошло уже больше года. Жители села Осиновая Гора   прилагают  все усилия для  воссоздания храма кто-то молитвою, кто-то делом – облагораживают прилегающую территорию, наводят порядок внутри,  другие пожертвованием.

Руководитель музыкального коллектива «Радуга», Быкова Нелли Николаевна, отметила: «С момента открытия храма приезжаем  сюда регулярно. Тут замечательный приход, все люди очень доброжелательны и приветливые, как и староста храма Валентина Владимировна. Нас принимают всегда очень хорошо. После служб уже вошло в традицию, что мы исполняем свои песни, которые все посвящены православным темам и во многих из них мы восхваляем Царицу Небесную. Очень приятно в престольный праздник видеть здесь столько людей, несмотря на холодную погоду  его отдаленность храма от Тулы».

Жительница села Осиновая Гора, Валентина, поделилась своим настроением: «Праздник действительно чувствуется, служба прошла на одном дыхании.  Очень замечательно, что сегодня у всех выходной день и православные могут его начать с общей молитвы. Я стараюсь не пропускать ни одной службы, а  в нашем старинном храме всегда особенно тепло и уютно, несмотря на то, что он требует еще длительных ремонтных работ».

Татьяна Шитова

• Нажмите, чтобы увеличить Image03.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить Image02.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить Image04.jpg