14 ноября 2015 года. Престольный праздник храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана.

Храм святых  бессребреников  и чудотворцев  Космы и Дамиана Пригородного благочиния  отметил свой престольный день.

Приход расположен  на территории Тульской областной психиатрической больницы в парковой зоне и  построен в 1911 году как часовня в псевдорусском стиле.  История храма похожа на историю других российских храмов прошлого века, которые были закрыты  после революции и перестроены под различные нужды. Храм был возвращен верующим  и освящен вновь в 2001 году, тогда же возродилась и практика совершения богослужений. В 2007 году рядом была построена колокольня по инициативе настоятеля храма. Под его руководством ведется широкая  приходская деятельность и действует воскресная школа для детей. Территория храма достаточно живописна, тут посажены хвойные и фруктовые деревья на ней находится рукотворный пруд, созданный в 2008 году. Рядом расположен памятник -  обелиск погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны.

В престольный праздник   -  в день памяти святых врачей бессребреников Космы и Дамиана праздничную литургию возглавил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в сослужении благочинного Пригородного округа протоиерея Вячеслава Ковалевского и настоятеля храма протоиерея Иоанна Суворова. По окончании богослужения было совершено славление бессребреникам и чудотворцам Косме и Дамиану. В своем слове митрополит напомнил прихожанам историю жизни ассийских братьев и поздравил всех с праздником, а после богослужения окропил всех собравшихся святой водой.

Настоятель храма  протоиерей Иоанн Суворов принимал поздравления от прихожан, среди которых был коллектив Петелинской средний школы, который в словах поздравления поблагодарил батюшку за сердечное сотрудничество. Уже не первый год настоятель  храма ведет работу с учащимися  школы. Священник регулярно приходит в учебное заведение к ним, и   многие школьники являются прихожанами храма.

По окончании богослужения отец Иоанн рассказал: «Год назад было утверждено строительство нового храма и состоялось закладка камня. Теперь вблизи старого здания  высится новый храм, который   планируется построить за несколько лет».

В столь знаменательный день на праздник пришли не только местные жители,  но и люди из окрестных поселков, были также гости из Тулы. Галина Сергеевна, приехавшая из города,  отметила: «Хорошо, что на территории психиатрической больницы есть храм, а будет еще новый, который, думаю, поможет страдающим людям  обрести душевный  покой и облегчить их страдания. Не знала и была приятно удивлена, что тут возводится храм, у которого есть уже стены. Помощи Божией всем строителям и помощникам храма».

Прихожанин храма Николай отметил: «Я очень рад, что сегодня у нас такое торжество. Когда служит митрополит – службы особенно торжественные и запоминающиеся.  Я благодарен  жителям села и всем тем,  кто участвует в  строительстве  храма. Сердечно поздравляю нашего настоятеля, помощи Божией  и многая лета!».

Татьяна Шитова

• Нажмите, чтобы увеличить Image02.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить Image01.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить Image03.JPG