В храме  Сретения Господня  в  поселке Богучарово Северного благочиния  прошел престольный день.

Праздничную Божественную литургию совершил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в сослужении благочинного Северного городского округа протоиерея Вячеслава Ковалевского,  настоятеля храма протоиерея Сергия Дульнева.

Храм располагается на территории  музея-усадьбы «Богучарово»,  являясь его неотъемлемой  частью. Усадьба принадлежала Алексею Степановичу Хомякову,  великому русскому философу, богослову и публицисту.  С северной стороны храма находится отдельно стоящая колокольня, которая  была спроектирована по заказу сына Алексея Степановича,  Дмитрия Алексеевича, крупным петербургским архитектором, одним из столпов «русского стиля»  Николаем Владимировичем Султановым.

В годы гонений, к счастью,  храм и колокольня не подверглись сильному разрушению, в храме усилиями священнослужителей Тульской епархии и неравнодушных  жителей  поселка в  90-х годах.  Храм был вновь освящен в 1992 году. Первая Божественная литургия была отслужена в Престольный день в 1993 году еще в неотапливаемом храме, когда только начиналось его восстановление. В 2009 году завершился первый этап реставрации колокольни.  В храме имеется  несколько престолов. Главный из них в честь  –  Сретения Господня. Северный придел освящен во имя Феодора Тирона, а  южный – во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. 

В наше время приход  храма  Сретения Господня  составляют жители поселка  Богучарово, а также ближайших населенных пунктов.  Храм  посещает молодежь – учащиеся Богучаровской средней школы, сотрудничество храма и учебного заведения длится уже не первый год.

Отец Сергий по окончании праздничной литургии поблагодарил  пришедших  на службу, всех тех, кто чтит старую добрую традицию собираться в этом храме для молитвы в престольный день, а также всех труждающихся  и помогающих на приходе.

Наталья, прихожанка храма Сретения Господня  отметила:  «Сегодня для нас знаменательный день – престольный, когда служит Владыка служба особенно торжественная и радостная. В такие дни я испытываю  особое ликование. Хочется, чтобы наш приход всегда процветал, сердечно благодарим нашего настоятеля за молитвенные труды и мудрые наставления».

Татьяна Шитова