В Рождественском поселке прозвенел пасхальный перезвон колоколов.

Храм, построенный в русско-византийском стиле,  расположен в северном направлении от Тулы на московской трассе. Строительство храма продолжалось  около семи лет и до этого момента службы проходили во временном помещении. К празднику Пасхи он был полностью возведен, а на его  звоннице уже зазвенели колокола, распространяя радостный пасхальный перезвон по всей округе.

«К Великому дню  была проделана большая работа, в том числе, по   благоустройству  территории храма, заросшей деревьями. Вокруг храма мы  расчистили лужайку, на которой в Страстную субботу освящали куличи и яйца. Мы очень благодарны нашему настоятелю и рады, что у нас такой батюшка – добрый, внимательный, отзывчивый, не боящейся трудностей. Отец Андрей наряду с нами выполнял разные дела, не боясь грязной строительной работы, связанной  с уборкой храма. Почти вся работа  завершена, в дальнейшем планируется провести в храме газ. На Пасху здесь  было тепло, так как временно используется печное отопление. За зиму здание очень отсырело, но  так как  мы надеемся, что впереди  грядет  внутренняя отделка, штукатурка и со временем роспись стен, храм должен  хорошо просохнуть. 

Что можно сказать про Пасхальную ночь? Все настолько рады, что не передать словами, все  от мала до велика, от тех людей, кто давно ходит храм, до тех, кто только начинает делать первые шаги к Богу. Еще в  Рождественскую ночь, в наш престольный день,  богослужение проходило во  временном  здании, зато сейчас  все по-новому. Многих наших жителей смущало, что храм находится в здании бывшего сельсовета, не все понимали, что это храм, и ездили на службы в город. Сейчас все изменилось, на молитву в храме  собрался не только весь поселок Рождественский, чье название созвучно с именованием нашего храма, но и жители ближайших населенных пунктов, а когда узнавали заблаговременно, что служба будет проходить именно тут, то радушно предлагали свою помощь», – рассказала сотрудник храма Татьяна Николаевна Рябинина.

По словам отца Андрея, на Пасху многие  прихожане исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Он также считает, что, благодаря тому,  что храм начал действовать в новом красивом здании с куполом и звонницей,  приход заметно расширится и сюда потянется много народа.

По окончании пасхальной  литургии  священник  поздравил  всех с праздником и отметил следующее: «Самый большой православный праздник – это Пасха, Светлое Христово Воскресение, и для всех православных это главное событие года.  В этот день Церковь провозглашает победу  над смертью, христиане всего мира  переживают событие, ставшее поворотным моментом истории человечества. Иисус Христос, Сын Божий, воскрес из мертвых, чтобы каждому из нас дать возможность воскресения и вечной жизни. Об этом поется в пасхальном тропаре. В нашем храме это первое Пасхальное Богослужение запомнится надолго».

Певчая храма Ирина Вячеславовна Смирнова поделилась своими впечатлениями: «Сегодня два больших события: мы дожили до Светлого праздника, и наконец-то открылся наш  храм. Теперь здесь тепло, светло, а в дальнейшем  храм будет красив и внутренне так же,  как сейчас  внешне.  Каждый ждал этого важного события. Было очень волнительно, мы долго разучивали песнопения службы, которая прошла очень торжественно и на  одном дыхании.  С каждым  годом  строительства храма к нам приходили все новые люди, а  теперь нас еще  больше. Сейчас весна, время,  когда все просыпается и оживает. Очень отрадно в такие дни смотреть на наш храм издали, когда он красуется на зеленой полянке среди берез, и звонят колокола».

Татьяна Шитова