В Вербное воскресение в Богоявленском  храме села  Хрущево Северного благочиния состоялось посвящение воспитанников  Воскресной школы в «новики» Братства православных следопытов.

Братство православных следопытов является официальным детским отделением молодежного движения в рамках РПЦ Московского Патриархата. Оно соотносит свою административную структуру с административной структурой Русской Православной церкви. Особенностью  в организации работы является  повышенное внимание к духовно-нравственному развитию ребенка через воцерковление в лоне Православной церкви. Из  истории создания организации известно, что  6 декабря 1990 года была основана Дружина православных скаутов святого благоверного князя Александра Невского, а на ее  основе вскоре возникло братство, официально существующее с 1991 года. В 1998 году Братство православных следопытов стало соучредителем Всероссийской национальной скаутской организации, первоначально именовавшейся Федерацией православных следопытов, нынешнее название было получено в октябре 2000 года.

По словам руководителя   объединения  Василия Достойнова,   в этот день  ребята давали  присягу – честное слово быть преданными Богу, Родине и ближним. В знак этого на отличительную форму-рубашку в торжественной обстановке им повязали  специальные желтые галстуки.

В Туле на базе Богоявленского прихода Братство существует только полгода, в нем состоят как мальчики, так и девочки от 9 до 12 лет. Чтобы дойти до этого этапа,  ребята прошли определенное обучение, которое условно можно разделить на четыре  сферы: духовную, умственную, физическую и социальную. Еженедельно после занятий в воскресной школе учащиеся  проходили подготовку, за это время они научились многому, что  им обязательно пригодится в жизни.

Преподаватель воскресной школы Богоявленского храма Светлана Гурова рассказала: «Для юных прихожан нашего прихода сегодня особый день. Помимо празднования Входа Господня в Иерусалим,  после Божественной литургии в храме  состоялось торжественное посвящение наших воспитанников, состоящих в группе Братство православных следопытов  в новики. Для этого необходимо было тщательно подготовиться к сдаче экзамена по православию на знание Закона Божьего, каждый должен был знать и рассказать о святом, в честь которого назван. Ребятам необходимо выучить наизусть основные молитвы – такие как Отче наш, Символ веры, Царю Небесный и  тропари двунадесятых праздников, десять  заповедей Божиих, правила поведения в храме. Регулярно посещать воскресную школу с пропусками только по уважительной причине, регулярно исповедоваться и причащаться.  Помимо этого, необходимо уметь оказывать первую медицинскую помощь ближнему, ориентироваться на местности, знать тропы, следы и тому подобное. Затем настоятель храма благословил всех детей  принять в новики.  Ребята  испытывали приятное чувство волнения и гордости за нашу православную веру!»

Дочь Светланы  Анна Гурова поделилась своими впечатлениями: «Я в храме с крещения. Вот уже три  года я хожу в воскресную школу при нашем храме. А в этом году вступила в группу Братства православных следопытов и очень довольна этим. Мне все очень нравится:  наша дружба,  форма, которая нас выделяет и объединяет. Я очень люблю совместные походы  и игры на свежем воздухе, у нас очень хороший, добрый   и мудрый наставник Василий. Мне кажется, что мы с ребятами стали намного ближе друг к другу. Я горжусь, что состою в  таком объединении, а скоро мы с нашим отрядом планируем  поехать  в Москву и   участвовать в Георгиевском параде!  Впереди у нас еще очень много интересного и полезного».

О том,  как зародилось  движение в Туле при  Богоявленском приходе,  и  о его значении в жизни подрастающего поколения рассказал настоятель  храма иерей Евгений Руденко:  «Изучив опыт других храмов, в которых действуют воскресные школы, мы пришли к выводу, что в подростковом возрасте дети часто отходят от православных устоев  и погружаются в мир, далекий от христианских идеалов. Причин тому много, среди них можно особо отметить подростковое общение и  желание выделиться. Поэтому мы решили искать форму такой работы с подростками, которая позволит, с одной стороны, их задержать в Церкви через дальнейшее изучение церковных дисциплин и  выполнение послушаний в храме, с другой – позволит им проявить лидерские качества, испытать себя в экстремальных ситуациях, получить полезные навыки, которые можно будет применить во взрослой жизни».

Татьяна Шитова